Политика

Мацукевич: «Цель Лукашенко в отношения «Вагнера» в Беларуси может быть совершенно незамысловатой»

Экс-дипломат – о том, чья теперь ЧВК.

Павел Мацукевич

– Один из центральных вопросов, ответ на который может пролить свет на будущие планы вагнеровцев, заключается в том, чей теперь «Вагнер», – рассуждает аналитик «Центра новых идей» Павел Мацукевич на своем канале Пульс Ленина-19. – Лукашенко всячески демонстрирует, что контролирует наемников.

Это проявляется в рассказах про то, как он держит вагнеровцев в центре Беларуси, а те просятся на экскурсию в Польшу, а также про то, что он хочет сохранить это подразделение. Однако все это еще не означает, что Минск действительно контролирует «Вагнер».

Лукашенко, безусловно, пытается овладеть контролем над ними, склоняясь при этом к сценарию действий, по которому пошел Кремль — растворение боевиков в вооруженных силах. Только Кремль поставил вагнеровцев перед выбором: или контракт с Минобороны, или Африка, или переезд в Беларусь.

Лукашенко, скорее всего, действует иначе — методом заманивания, но сделанное им заявление на встрече с жителями Каменецкого района про активное создание контрактной армии с помощью бойцов ЧВК «Вагнера» свидетельствует именно об этом.

Есть вещи, которые потенциально могут склонить какую-то часть вагнеровцев, отказавшихся от контракта с Минобороны России, к контракту с Минобороны Беларуси. Например, чистый беларусский паспорт, воинские звания, лучшие, чем в России перспективы карьерного роста, дармовое жилье.

Кремль вряд ли станет препятствовать такому процессу, потому что в итоге за счет этого так или иначе расширяется российское присутствие непосредственно в вооруженных силах Беларуси. Для Лукашенко это сейчас вполне допустимые издержки, его интересует укрепление собственной безопасности.

Конечно, после мятежного автопробега на Москву, недавно предпринятого «Вагнером», можно легко себе представить поход «Вагнера» и на Дрозды по личной инициативе или по указанию из Кремля, но думается, что как раз этого Лукашенко вряд ли всерьез опасается.

Во-первых, по причине того, что справился с вагнеровцами три года назад накануне президентских выборов, когда пленил 32 боевика из этого ЧВК в санатории под Минском. Может повторить типа.

Во-вторых, потому что он как раз фактически остановил поход вагнеровцев на Москву, отведя беду от Кремля.

В этом смысле цель Лукашенко в отношения «Вагнера» в Беларуси может быть совершенно незамысловатой: поставить наемников под свое ружье на свою защиту и все это за российские деньги, на которые и сам режим во многом существует и на которых держится.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(33)