Филин

Юлия Кот

Лысенков: Мелиорация в Беларуси — хождение по кругу, большой проблемой стали санкции от ЕС

Бывший сотрудник Столбцовского райисполкома в комментарии Филину – о том, почему в Беларуси возникли трудности с осушением земель под сельскохозяйственные нужды.

На недавнем совещании правитель РБ устроил разнос чиновникам, включая премьер-министра и его заместителей, за низкие темпы мелиорации. По словам Александра Лукашенко, несмотря на то, что на проведение мелиоративных мероприятий собрали деньги со всех остальных сфер и объем работ планировалось утроить к показателям 2021 года, «все поломано», а отрасль — и огромные площади земель сельскохозяйственного назначения — нужно спасать.

Лукашенко пригрозил чиновникам, что заросли кустарника те будут лично «вырубать топором и лопатами», а мелиорацию вести «как положено, по науке». Те в ответ отчитались, сколько заведено уголовных дел за приписки и иные нарушения, сколько должностных лиц было уволено или привлечено к дисциплинарной ответственности, и практически поштучно пересчитали имеющуюся в стране профильную технику.

Что примечательно — о масштабах необходимых работ договорились еще в прошлом году на республиканском семинаре-совещании, а в апреле текущего года Лукашенко уже отчитывал чиновников за то же самое — низкие темпы мелиорации и отсутствие культуры земледелия. Что же в отрасли идет не так, если о проблемах все знают, а решить не могут?

— Почему у нас складывается такая ситуация? Когда-то, лет 40-50 назад, еще в Советском Союзе, начали мелиорировать земли — на это выделялось очень много денег, закупалась техника, осушались болота, — напоминает в комментарии Филину бывший заместитель начальника управления сельского хозяйства Столбцовского райисполкома, предприниматель Николай Лысенков.

— Со временем болота начали зарастать обратно, и сегодняшняя мелиорация — это во многом хождение по кругу, повторное осушение тех земель, которые уже были осушены раньше, а потом затоплены.

Немалые средства на мелиорацию Беларусь получала от Евросоюза — якобы это все шло для охраны болот, «легких Европы».

Сейчас, поскольку действуют санкции, европейские деньги не выделяются практически ни на какие программы, а необходимая материальная база очень велика. В каждом районе есть ПМС — предприятия мелиоративных систем, и по количеству техники, по мощностям одно такое хозяйство превосходило средний районный колхоз.

Эту базу жалко потерять, а средств для освоения взять негде. Технику поддерживают кое-как в работоспособном состоянии, потому что если просто поставить эти машины, агрегаты и трактора под забор, то через пару лет от них ничего не останется.

— Лукашенко утверждает, что в Беларуси простаивает как минимум полмиллиона гектаров земли, которую можно спасти с помощью мелиорации и ввести в сельхозоборот…

— На самом деле, земли много не бывает, и у хорошего хозяина она всегда будет приносить прибыль, тем более, если земля хорошо распахана. Полмиллиона гектаров — это очень хорошо, даже при средней урожайности по три тонны с гектара можно получить 1,5 миллиона тонн зерна, либо вырастить траву, скормить ее скоту и получить молоко.

Но в Беларуси, к сожалению, эффективность использования земель очень низкая, даже по сравнению с соседними странами.

Лукашенко, по-моему, уже 30 лет ставит задачу выйти на урожай в 10 миллионов тонн зерна. В отдельные годы это получалось, но, как правило, итоговые цифры были далеки от поставленных задач, около 6 тонн «чистыми».

Притом Литва, имеющая посевных площадей в три раза меньше, чем у нас, убирает в среднем те же 5-6 миллионов тонн зерна в год.

Наша же система построена на том, чтобы гнать вал: не важно, какая будет рентабельность и себестоимость, будет ли с этого прибыль — главное, получить побольше валовой продукции, которую потом можно продать на экспорт и иметь валютную выручку. К сожалению, это далеко не всегда эффективно.

Часто аграрии работают на земле просто для того, чтобы наработаться и не получить на этом прибыли. А на экспорте, как правило, больше зарабатывают не крестьяне, не сельхозпредприятия и даже не переработчики, а посредники, которые покупают наш продукт дешевле, а продают дороже.

— В Беларуси совещания регулярно проводятся, цели и задачи ставятся, деньги правительство как-то находит, нерадивых чиновников на местах сажают или увольняют — а эффективности нет. Все-таки, что у нас с мелиорацией не так?

— Во-первых, у нас плановая экономика, поэтому власти по привычке доводят планы. И никто не говорит о том, что раньше на мелиорацию выделялись действительно большие деньги, не считают, во сколько нам обходился ввод новых земель в оборот. Да и сегодня никто этого не считает.

Правительству кажется: стоит вложить $1-2 миллиона, и мелиорация заработает. Но, увы, так не бывает, вкладывать нужно гораздо больше. А в ситуации, когда экономика очень сильно просела, свободных денег, чтобы их вложить в мелиоративные работы, нет. Поэтому пытаются оптимизировать, при малых затратах достичь того же результата, который раньше достигался за счет гораздо больших средств. Ничего удивительного, что не получается.

На руководителей заводят уголовные дела и применяют дисциплинарную ответственность — надо же отчитаться «наверх» о том, что что-то делается, что тот же Госконтроль не спит в шапку. Но реальный результат, к сожалению, — таков, как есть.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(24)