Филин

Марк Дзюба

Лысенков: «Беларусская экономика скатывается в 90-е. Бандитизм уже вернулся»

Предприниматель Николай Лысенков — о состоянии торговли на рынках и причинах завышенных цен.

На днях Мингорисполком установил повышающие коэффициенты к ставке арендной платы на рынках и в торговых центрах. А на минувшей неделе блогерша под ником zatestilivitebsk сделала обзор цен на верхнюю одежду на рынке в Полоцке, чем вызвала удивление подписчиков — они посчитали накрутку со стороны продавцов неоправданной.

Состояние торговли на беларусских рынках Филин обсудил с предпринимателем Николаем Лысенковым.

Николай Лысенков

— В установлении повышающих коэффициентов к ставке арендной платы на рынках и в торговых центрах ничего удивительного нет: ставка привязана к курсам валют. Но чтобы в целом объяснить рост цен на рынках, можно вспомнить ситуацию 90-х годов прошлого века, — сказал Лысенков. Тогда накрутка на товары была не как сегодня 30-40%, а 200-300%, а иногда и 1000%.

Почему? Из-за больших рисков: бандитизма, коррупции и т.д. В развитых странах риски низкие, поэтому там на продажах достаточно зарабатывать 10-20%.

А беларусская экономика сегодня скатывается к тому уровню рисков и безопасности, который был в 90-е годы. Соответственно предприниматели закладывают эти риски в стоимость товара, чтобы не уйти в минус, не остаться ни с чем.

Беларусская экономика живет в условиях санкций, а их обход за рубежом грозит уголовной ответственностью. Предприниматели рискуют с параллельным импортом не только за границей, но и внутри страны, где их могут обвинить в незаконном ввозе.

Соответственно эти риски вкладываются в стоимость товара, которую платит конечный покупатель.

— Много лет в связи с ростом требований к индивидуальным предпринимателям говорят, что торговля на рынках скоро загнется. Но этого не происходит. Почему?

— Думаю, власти понимают, что если индивидуальные предприниматели на рынках исчезнут, то в отсутствии конкуренции при, по сути, командной экономике цены взлетят еще выше. Для режима это невыгодно, поскольку будет расти недовольство людей.

Если индивидуальных предпринимателей запретить, то торговля уйдет в тень. Правда, мы и так постепенно скатываемся в 90-е годы. Не исключено, что скоро бандитизм появится.

Хотя он уже вернулся — под покровительством провластных структур. Бизнес могут отжать на раз-два — в пользу государства или в пользу приближенных к властям лиц.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(27)