Филин

Анна Ваниславская

Лузгина: «Мы уже сейчас видим ускорение инфляции, ухудшение качества товаров и финансовые проблемы компаний»

Старший научный сотрудник BEROC — о том, к чему приведет изменение системы регулирования цен в Беларуси.

С 1 января в Беларуси хотят изменить систему регулирования цен. По итогам года можно будет поднять цену не более чем на 6%, заявил в эфире госТВ министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, пишет Позірк.

Это будет касаться товаров, которые «входят для измерения индекса потребительских цен», добавил он. Всего, по словам Богданова, в Беларуси регулируется 83% товаров и услуг потребительского рынка.

Что изменится в результате введения этой системы для потребителей, производителей и торговли, и существуют ли пути обхода госрегулирования цен — эти вопросы Филин обсудил со старшим научным сотрудником BEROC Анастасией Лузгиной.

Анастасия Лузгина

— На мой взгляд, сохранится жесткое регулирование цен, которое сформировалось в Беларуси. В данном случае власти решили упростить производителям условия, позволив изменять цены в рамках 6%. Потому что в следующем году они прогнозируют инфляцию в таком же размере.

Какое-то время производители смогут не отправлять пояснительные документы в МАРТ, чтобы согласовать повышение цен, и самостоятельно принимать решения. Если они будут выходить за пределы 6%, то должны будут осуществлять процедуру согласования с МАРТ, как и в этом году.

— Есть ли какие-то пути обхода этого регулирования цен производителями? Ранее они выпускали на рынок новые продукты, немного меняя технологию, что позволяло им повышать цены.

— Производители могут пытаться что-то делать в созданных властями условиях. Например, заменять более дорогие ингредиенты, на более дешевые, тем самым снижая качество товаров.

Цены на товары, поставляемые на экспорт, не регулируются, но даже там качество не всегда выдерживается. В продуктах находят повышенное содержание антибиотиков, сальмонеллу. Если посмотреть на данные российских ветслужб, то практически каждую неделю вскрывается некачественная продукция беларусских заводов. Это означает, что контроля качества недостаточно.

У продавцов также есть варианты: либо заменить товары на полках магазинов более дешевыми, но не такими качественными, закупить у сомнительных поставщиков, либо на свой страх и риск в торговой сети продать более дорогой товар, авось не заметят.

Недавно был рейд госконтроля по магазинам в Витебской области, в котором выявлено, что наценка по некоторым товаров намного превышала 30%, которые максимально установлены для торговли.

— Может ли это привести к банкротству?

— «Виталюр», «Евроопт», «Буслік» — примеры крупных торговых компаний, у которых возникали проблемы, в том числе из-за жесткого регулирования цен. Они не могут поднять цены на продукцию, вынуждены делать наценки ниже. Но им по-прежнему нужно было выплачивать сотрудникам зарплаты. Никто не пойдет на низкую зарплату, а в этом году средняя зарплата в стране росла. В результате у компаний возникали финансовые трудности.

Экономика всегда работает в соответствии с объективными экономическими законами. Субъективные действия человека могут привести к нарушению экономического равновесия, разным проблемам.

В данном случае жесткое ручное регулирование цен также приводит к неполадкам, в том числе к ухудшению финансовой ситуации в ряде компаний. К этому добавляется ухудшение качества товаров, сокращение их ассортимента вплоть до возникновения дефицита при длительном жестком регулировании.

— То есть в конечном итоге от регулирования цен государством не выиграет ни потребитель, ни производитель?

— Потребитель, который покупал самые обычные товары, может думать, что все нормально, если товары и дорожают, то медленно. Если качество не так важно или покупали товары с самыми базовыми свойствами, может казаться, что регулирование цен — замечательно.

Но опять-таки регулирование цен создает в результате такие структурные проблемы в экономике, которые не решаются никак, нежели корректировкой в более длительной перспективе.

В Советском Союзе было жесткое регулирование товаров, но мы помним, чем это все закончилось: дефицитом, и впоследствии ростом цен — эти процессы никто не отменял.

Сейчас пытаются применить более гибкие подходы, но принцип остается тот же, и он ведет к проблемам. Поэтому вполне возможно, что придется выйти за прогнозные показатели, и рост цен не впишется в 6%. Мы уже сейчас видим ускорение инфляции, ухудшение качества товаров и финансовые проблемы компаний.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(10)