Политика
Илья Горин

Лукашенко рассказал, от какой «печки» сегодня пляшут политика и безопасность

Александр Лукашенко на пресс-конференции для российских региональных журналистов повторил ранее сказанное: о товарообороте, о позиции по «кавказскому вопросу». Также он заявил, что у него есть свои соображения, как противостоять расширению НАТО: реакция будет «пропорциональная и адекватная».

«Я не оторван от реальной жизни, постоянно бываю в регионах и контролирую процессы»

Александр Лукашенко заверил, что полностью владеет ситуацией в стране: «Большая информация приходит от людей. Я общаюсь с людьми на спортивной тренировке, от детей. И вообще, люди, зная о том, что я вникаю в процессы, стараются разными способами подбросить мне информацию, которая, конечно, тщательным образом анализируется».

По его словам, «надо хотеть иметь эту информацию, впитывать ее и перерабатывать»: «Не надо быть царем, сидеть и ждать, что к тебе придут, что-то скажут. Ты просто не будешь знать, что происходит в жизни».

«Беларусь «потеряла» пять золотых медалей»

Олимпиадой «упущенных возможностей» назвал президент Беларуси прошедшие в Пекине спортивные состязания, сообщает «Интерфакс».

«Через день будем чествовать всех победителей Олимпийских игр. И хотя мы никогда не брали 19 медалей, это была Олимпиада упущенных возможностей», — заявил он.

По его словам, Беларусь «потеряла» пять золотых медалей. Глава государства пояснил, что в пяти видах спорта белорусские атлеты «должны были взять золото, потому что наши спортсмены в течение минувшего года показывали лучшие результаты в мире».

Вместе с тем, «лиха беда начало», убежден Лукашенко.

Он высказал предположение, что «в Великобритании мы можем выступить лучше».

«У главных редакторов крупных белорусских изданий есть прямая кнопка связи с президентом»

«Общение с журналистами для любого президента — это экзамен. Подготовиться к этому невозможно. Если ты дурак, от журналиста этого не скроешь», — заявил Александр Лукашенко.

По его словам, журналистика — «это профессия ковыряться в мозгах и находить негатив».

Вместе с тем, глава Беларуси уточнил, что является приверженцем «искренней политики» и его «жестоко оскорбляет, когда журналисты врут». По словам Лукашенко, раньше «я на таких журналистов бросался без оружия даже. Сейчас к этому отношусь спокойнее, зная, что это не искоренить».

Белорусский президент особо подчеркнул, что всегда просит своих помощников приглашать на традиционные встречи с журналистами всех: «и Коммерсант, и Независимую газеты: пусть они приедут и увидят нашу жизнь, что на самом деле происходит».

Он также заявил, что представители региональных российских СМИ «никогда не вызвали аллергию, это не лесть, мне легко с вами общаться».

«Журналистов я очень уважаю, потому что они мои сторонники. Не было бы журналистов — никто бы не знал, что хочет Лукашенко, что он делает», отметил глава государства.

Он уточнил, что никогда не ставит перед журналистами задачи: «если и ориентирую редко, так чтобы они были в курсе, что происходит за закрытыми дверями» большой политики.

«Я говорю, что именно было главное, вокруг чего шли дискуссии, не раскрывая подробности», рассказал белорусский лидер, добавив, что «у главных редакторов крупных белорусских изданий есть прямая кнопка связи с президентом».

«Черт его знает, что такое авторитаризм?»

«Надо четко просчитывать перед тем, как принимаешь решение. Ну а потом, конечно, жесткий контроль — вот в чем суть этого авторитаризма как я его понимаю. Черт его знает, что такое авторитаризм?», — заявил Лукашенко.

«Если на авторитете президента что-то держится, то это, наверное, и есть авторитаризм», — отметил он.

Белорусский президент признался, что в последние годы может №более спокойно управлять государством»: «Сегодня рядом со мной находятся люди, которые уже не подвергают сомнению курс, который проводится», сообщает «Интерфакс».

«Если в стране кто-нибудь незаконно рубит деревья, то он имеет дело лично со мной»

«Находясь в ООН, я с удивлением для себя узнал, что лучшей в мире водой считается вода белорусская и хорватская, видимо, поэтому и водка у нас очень хорошая», — рассказал президент.

Лукашенко сказал, что в Беларуси очень трепетно обращаются с окружающей средой.

«Если в стране кто-нибудь незаконно рубит деревья, то он имеет дело лично со мной», — подчеркнул он.

«К счастью не все болота успели осушить в советские времена», — отметил Александр Лукашенко. По его словам, не Беловежскую пущу, а белорусские болота можно назвать «легкими Европы».

 

Младший сын Лукашенко любит гулять в минских парках

«Мой малыш, четвертый-пятый год, идет с человеком (в парки — «Интерфакс»), кого я попрошу, ведь передвижение сыновей ограничено, идет вечером в парк Челюскинцев или в парк Горького, он любит это», — сказал Александр Лукашенко.

«Я абсолютно спокоен и уверен, что все нормально», — подчеркнул он. 

Основные критерии белорусского порядка по версии Лукашенко

«Для того, чтобы достичь такого же порядка как в Беларуси, необходима четко отлаженная система, ее честная работа и «чистые руки» чиновников», — сказал глава государства, сообщает «Интерфакс».

Однако, по его словам, не обойтись и без денег. По оценкам Лукашенко, Россия из-за ипотечного кризиса в США потеряла 100 млрд долларов, и на ее экономике этого практически не отразилось.

«Если бы мне дали такие деньги, вы бы не узнали Беларусь», — отметил глава государства.

Кроме того, президент Беларуси отметил «отсутствие блеска и лоска» в российских регионах, несмотря на наличие денег.

Торгово-экономические отношения с Россией

«В этом году взаимный белорусско-российский товарооборот перешагнет 30 млрд долларов. Это очень большие объемы, это результат развития прямых связей между субъектами хозяйствования наших государств», — заявил  Лукашенко в Минске в ходе пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ, сообщает «Интерфакс».

По словам главы государства, «именно от экономической «печки» сегодня пляшут политика, безопасность, культура и другие направления».

Он заявил, что в двусторонних отношениях «в последнее время мы сняли целый ряд экономических проблем».

«Меня в российских СМИ критикуют, что президент Беларуси не уступчив и не хочет продавать белорусскую собственность российским компаниям», — сказал Лукашенко. При этом он заметил: «Если государственное предприятие прекрасно работает, приносит хорошую прибыль, то зачем его продавать. Для прихода в страну солидных инвесторов дверь открыта».

«У нас частный бизнес приветствуется. Но приватизировать, продать за бесценок высокорентабельный завод — это для нас пока невыгодно», — заявил президент Беларуси.

«Беларусь была, есть и будет союзником братской России»

«Свои обязательства мы свято соблюдаем. Наша страна в числе первых оказала помощь пострадавшим, мы четко выразили солидарность с позицией России, выступили с инициативой выработать действенную единую позицию государств ОДКБ по ситуации на Кавказе», — подчеркнул Александр Лукашенко, выразив непонимание позицией некоторых российских СМИ.

«В той информационной войне, которую Запад развернул, Беларусь заняла позицию союзника», — сказал он.

«Придет время, и мы рассмотрим этот вопрос в Беларуси»

«Вопрос признания/непризнания Южной Осетии и Абхазии — это не только и не столько поддержка России. Я сказал, что придет время, и мы рассмотрим этот вопрос в Беларуси. Думаю, придет новый парламент, и наши депутаты обсудят этот вопрос. Замолчать это мы не имеем права. Это нечестно по отношению к Абхазии. Аналогично — с Южной Осетией», — отметил президент Беларуси, сообщает портал TUT.BY.

«У нас прямые отношения, без посредничества России, с этими республиками. Для нас признание/непризнание — это не только, хочет этого Россия или нет. Со временем мы этот вопрос рассмотрим. Как он решится — вы, наверное, почувствуете. Мы не будем бежать толпой, мол, "признала Россия и мы давай признавать». Надо осознанно, спокойно это делать. Я уверен, что сторонников этой позиции (поддержки) в мире немало. Но есть нюансы», — добавил Лукашенко.

«События на Кавказе показали целесообразность сохранения суверенитета Беларуси»

«В контексте событий на Кавказе видно, почему Беларусь нельзя было включать в состав России», — сказал Лукашенко.

Он пояснил, что «в противном случае Россия потеряла бы союзника и субъекта международного права», и напомнил о поддержке действий России в отношении Южной Осетии и Абхазии.

«События на Кавказе подтвердили это, и многие политики тихо говорят, что я был прав», — утверждает Лукашенко. При этом он считает «замороженным» строительство Союзного государства с Россией на данном этапе.

По его мнению, текущий уровень двустороннего сотрудничества сформировался бы между Беларусью и Россией и без создания Союзного государства. «Если бы не было торможения в строительстве Союзного государства то, мы были бы дальше, чем сегодня», — уверен президент.

В то же время Лукашенко не исключает корректировки договора о создании Союзного государства.

«Мы с Дмитрием Анатольевичем обсуждали этот вопрос, вопрос корректировки договора о Союзном государстве», — сказал белорусский президент. Но он против корректировки, ослабляющей действующий договор, на исполнении которого настаивает. «Еще раз подчеркну, что корректировку надо проводить, чтобы люди с нас не смеялись», — добавил он.

О размещении в Беларуси ядерного оружия

Лукашенко отметил, что в настоящее время не идет речь о размещении на территории Беларуси ядерного оружия и дополнительных российских средств ПВО.

«На Западе строят разные варианты развития событий, вплоть до того, что мы разместим российские средства ПВО или ядерное оружие. Никто сегодня об этом речи не ведет», — заявил глава Беларуси.

При этом он отметил, что «не выступает как «ястреб», пусть Запад не пугается».

«Нам брошен вызов, хотим мы или нет, мы должны отвечать, чтобы не возникла ситуация как на Кавказе. Это самый худший вариант, когда дело доходит до горячих столкновений», — убежден глава белорусского государства.

Он также считает, что расширение НАТО и размещение ПРО у границ Беларуси является проблемой не только для России и Беларуси.

«Хорошо, что его (элементы ПРО) разместили, вы хоть, россияне, посмотрите, что уже за последние два года у наших границ разместили. Граница напичкана средствами контроля и разведки. Сегодня НАТОвские самолеты просто внаглую контролируют прилегающую территорию, порой залетая на территорию Союзного государства», — сказал Лукашенко.

«Мы вынуждены реагировать на эти вызовы, надо вместе не спеша подумать», — отметил он.

При этом глава белорусского государства особо подчеркнул, что реакция на продвижение НАТО и размещение ПРО будет «пропорциональная и адекватная, для того чтобы защитить интересы наших государств и наших народов».

«Я имею свои соображения, но не хотел бы сейчас высказываться, как именно мы должны реагировать. Ограничусь общими формулировками, мы с россиянами будем делать все, чтобы обеспечить безопасность наших граждан», — резюмировал он.

СПРАВКА

Эта пресс-конференция — заключительное мероприятие для российских журналистов, которые посещают Беларусь с пресс-туром ежегодно. В нынешний, шестой пресс-тур, приехали 84 журналиста из 44 регионов России, представляющие 72 СМИ, сообщает БЕЛТА.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)