Политика

Лукашенко ответил на «распальцовку» Прокоповича

«Не должно быть никаких излишеств. Вы мне должны не на пальцах, а на деле доказать, что нам надо, что востребовано», — заявил во время посещения Полесского государственного университета Александр Лукашенко, обращаясь к председателю правления Национального банка Петру Прокоповичу, по инициативе которого был создан этот вуз.

«Нам нужны те факультеты и те специалисты, которые могут быть востребованы жизнью, государством и обществом… Не должно быть никаких излишеств. Вы мне должны не на пальцах, а на деле доказать, что нам надо, что востребовано», — заявил Лукашенко в ходе рабочей поездки в Брестскую область, сообщает «Интерфакс».

Следует отметить, что неделей ранее Петр Прокопович раскритиковал систему образования в Беларуси. По сути, он выступил вразрез с курсом на «пэтэушников», заказчиком которого является Александр Лукашенко.

«Как догонять другие страны, если мы не готовим современных специалистов? Мы должны исходить из того, что в ХХІ-м веке люди с высшим образованием определяют технический прогресс», — заявил тогда председатель правления Нацбанка.

Напомним, Полесский государственный университет был создан по инициативе Петра Прокоповича. В апреле 2008 года президент потребовал от председателя правления Национального банка сделать все необходимое для того, чтобы этот университет стал одним из ведущих высших учебных заведений страны и соответствовал лучшим международным стандартам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)