Политика

Лукашенко: «Деревья буду садить за вас, а вы будете ходить с бэчэбэшными флагами»

Правитель возмутился просьбами чиновников о деньгах. Но дал. 

Александр Лукашенко на совещании с руководством Совета министров 14 февраля раскритиковал чиновников за плохую работу.

Так, чиновники обратились к Лукашенко с просьбой реструктуризировать примерно половину задолженности ОАО «МАЗ» (цитируется по сообщению пресс-службы правителя) .

— Вам подпись президента нужна, чтобы я вам подарил на 10 или сколько лет эти деньги. Я ж не Дед Мороз! — сказал Лукашенко. — Давай, может, на 30, — саркастично отметил Лукашенко, но согласился оказать дополнительную поддержку ОАО «МАЗ».

Александр Лукашенко также напомнил чиновникам о своем требовании выйти на равнодолевое финансирование театров: бюджет плюс собственные средства.

— Какие вы еще деньги у меня просите? 50% мы даем театрам дотацию. Тем театрам практически, которые в 2020 году выступили за уничтожение государства. Что вы сделали для того, чтобы выполнить мое поручение? — возмутился Александр Лукашенко. — Все выполняли: от министра культуры, председателей гор-, облисполкомов до Кочановой. Все ходили вокруг театра, пришли и говорят: «Денег мало». Что вы просите? <…>

Второе, что вы предлагаете: чтобы я заплатил за содержание и использование в полном объеме за счет бюджетных средств госимущества театра, включая оплату труда служащих и рабочих, коммунальные услуги, техническое обслуживание зданий и сооружений, благоустройство территории (деревья буду садить за вас, а вы будете ходить с бэчэбэшными флагами) и ремонт оборудования и транспорта. Разве театр будет переживать по поводу транспорта, какого-то оборудования? За это же заплатят из бюджета. Мы же собрались, чтобы лучше сделать. А вы мне предлагаете сегодня вот этот бардак узаконить, — раскритиковал подобные предложения Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(37)