Общество

Литовцы пожалуются в Европарламент на белорусскую АЭС

Общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) Островецкой АЭС лишь подлили масла в огонь. Представители Литвы видят в белорусском проекте потенциальную угрозу радиационной безопасности и давать положительный ответ белорусским коллегам совсем не спешат.

Сами общественные слушания, прошедшие 2 марта в Вильнюсе не обошлись без скандала. Литовские участники заседания остались возмущены низким уровнем организации мероприятия и абсолютной неподготовленностью официальной белорусской делегации к диалогу. Камнем преткновения стал языковой барьер, возникший в процессе обсуждений. Однако, как выяснилось в процессе слушаний взаимных недовольств у сторон и без того хватает:

– В случае, не дай Бог, аварии, у нас будет уничтожена столица, территория страны загрязнена на 80%. Почему ничего этого нет в отчете? Это же геноцид литовского народа! — заявила заместитель председателя комиссии развития Вильнюсского городского совета и представитель нескольких общественных организаций Раса Навицкене, сообщает «БелаПАН». – Почему нам говорят, что нет вообще никакой опасности? Это такое отношение к литовскому народу, что мы такие необразованные и ничего не понимаем? Буду делать все возможное, чтобы Литва не одобрила такой отчет ОВОС.

После слушаний госпожа Навицкене рассказала в интервью Еврорадио, что сейчас участники этого мероприятия готовят специальное обращение к литовским депутатам с призывом негативно оценить проект белорусской атомной станции. Подобный документ планируется направить и в Европарламент.

Как сообщает www.interfax.by, окончательная позиция Литвы по вопросу АЭС будет ясна только после того, как будет выражено мнение литовской общественности. Такое заявление сделал представитель министерства окружающей среды Виталиюс Ауглис.

Он утверждает, что пока имеется достаточно много неясных вопросов: о радиационной безопасности, об аварийных ситуациях и контроле над ними, о влиянии на экосистему реки Нерис (Неман в Беларуси и России).

– Мы подождем общественных комментариев до 8 марта или сходного срока, и только тогда сформулируем отдельную позицию Литвы по этому вопросу, — заявил Ауглис. — Литва, как и другие страны, не могут наложить вето. Вопрос лишь в том, что мы должны контактировать, выяснять ситуацию, чтобы воздействие было минимальным.

Напомним, что АЭС планируется построить в деревне Михайлишки, Островецкого района, в 20 километрах от границы с Литвой, и 55 километрах от Вильнюса.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)