«Либо Карабах и Армения де-факто – часть РФ, либо Армения получает шанс строить независимую государственность»

Политолог Владимир Пастухов – о дилемме, стоящей перед Арменией.

– Для Армении вопрос о Карабахе сейчас – это вопрос даже не геополитического, а экзистенциального выбора: в пользу независимого национального государства или в пользу протектората России с формальными  признаками национального государства, – пишет Пастухов. – Отбросив все ханжеские апелляции к гуманизму, придется прийти к довольно циничной дилемме.

В сложившихся обстоятельствах Армения может сохранять контроль над Карабахом только при условии абсолютных военных гарантий со стороны России, а такие гарантии Россия «как она есть» может дать только, если в качестве залога она получает суверенитет всей Армении.

Времена, когда можно было ходить «между струй», к сожалению, для Армении закончились. Нет больше брачных танцев с Россией и флирта с Западом, есть торг, где Россия за каждый скормленный ею витамин потребует уже не каких-то мелких услуг, а полного выполнения брачного контракта. 

Политическое уравнение упростилось: либо Карабах и Армения де-факто – часть России, либо Армения получает шанс строить независимую государственность, но без Карабаха.

Поразительна ирония истории. Пашинян как представитель «карабахского клана» делает свой выбор в пользу Армении в целом и, таким образом теряет Карабах. Его оппоненты в некотором смысле более последовательны.

Представители «московского клана» всегда видели будущее Армении «при России». В этом смысле для них в уравнении ничего особенно не меняется.

Проблема «московского клана» в другом. В их представлении Россия – это константа. А мы наблюдаем прямо противоположное – это очень хрупкая переменная. Уже сейчас Москва, увязнувшая в украинской войне, начинает сбрасывать геополитический балласт.

Если дела пойдут так и дальше, то в какой-то момент у России не останется ресурсов выполнять обязательства перед любым, пусть даже самым промосковским, самым лояльным и самым фиктивным армянским правительством.

В этом случае  в следствии геополитического просчета Армения рискует лишиться и Карабаха, и собственного суверенитета.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(31)