Лебедок: Наиболее выгодно присутствие белорусского контингента в Сирии для России

Военный обозреватель Егор Лебедок – о сообщении российского правительства о размещении гуманитарного воинского контингента Беларуси в Сирии и опровержении со стороны правителя Беларуси.

– Сегодня Лукашенко заявил, что «сирийский руководитель, правительство Сирии попросили нас врачами помочь» (только ли врачами, вопрос, конечно; тут уместно упомянуть, что по соглашению россияне обеспечивают белорусский воинский контингент ракетами, боеприпасами, военной техникой), – пишет Лебедок. – То есть белорусские специалисты поедут, как озвучил Лукашенко, по просьбе Сирии.

Насколько потенциально возможная смерть в Сирии белорусских специалистов (хотя такая маловероятна) оправдана – вопрос. Рассказывая о референдуме на заседании Совбеза, Лукашенко отвлекся от бумажки и прокомментировал отправку белорусских специалистов в Сирию.

Он преподнес это в классическом стиле сохранения лица при плохой игре. Мол, в целях воздействия на референдум и Лукашенко создали фейк, что чуть ли не Россия отправляет белорусских военных в Сирию, а это без решения президента Беларуси невозможно и он никого не отправлял.

Затем Лукашенко заявляет, что тут такого, речь о помощи врачами идет давно и мол, поможем как сможем. Все основные «бандитские» СМИ вполне адекватно написали новость на базе представленного проекта Соглашения, для каких целей, кто и на каких условиях отправляет, просто перепечатали выдержки из Соглашения, никаких фейков, что это Россия отправляет или еще что не писали.

Это уже далеко не первый раз, когда о военно-политическом сотрудничестве и других вопросах взаимодействия с Россией, затрагивающих территорию Беларуси или белорусских военнослужащих, белорусы узнают из правовой базы России или от российских официальных лиц, а не от белоарусских. Так и в этом случае.

Вместо того, чтобы до появления такого документа обсудить с белорусским обществом целесообразность такой отправки наших специалистов, все замалчивается, а когда вдруг появляется новость идет заявления про фейки чтобы отвести внимание от замалчивания.

То же касается и учений текущих. Вместо освещения танцаулек и песенок перед российскими военнослужащими на полигонах, пресс-службе Министерства обороны хорошо бы освещать действительно важные военно-политические новости с упреждением, а не скрывать все. Тогда и в принципе фейки минимизируются.

Но тут известная проблема авторитарных режимов: пресс-службы госорганов в таких системах не могут полноценно функционировать в принципе, поскольку упираются в одно лицо или группу лиц, а это обуславливает и время реакции и ограничение информации.

Наиболее выгодно присутствие белорусского воинского контингента в Сирии для Российской Федерации, это придаст больший, скажем так, политический вес и легитимность на международном уровне ее действиям в Сирии, т.е. покажет не единоличный, а коллективный характер принимаемых ею мер в Сирии, поскольку это уже будут три страны – Россия, Армения и Беларусь – все страны блока ОДКБ.

Такое представительство стран позволяет переформатировать российские действия в Сирии в миротворческую (гуманитарную) операцию ОДКБ, что будет иметь столь необходимое политическое значение для организации и как бы продолжением «миротворческой деятельности», начатой в Казахстане.

Для Лукашенко выгода может быть косвенная, т.е. некие политико-экономические преференции со стороны Путина для Лукашенко за такую поддержку в Сирии. Так же это позволит белорусским специалистам получить хороший опыт.

Для сирийского народа выгода будет в разминировании территорий и оказании медпомощи. Поскольку планируемый контингент сил Беларуси в Сирии малый и направлен на гуманитарную деятельность, то это не изменит хоть как-то заметно военно-политический расклад сил в сирийском конфликте.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(14)