Лебедько: В Беларуси людей отлавливают как бродячих собак и используют как инструмент пытки

Политик Анатолий Лебедько — об изощренных пытках на Окрестина и отношении власти к бездомным.

— Среди заключенных на Окрестина есть люди, которых называют «котики», — рассказывает Анатолий Лебедько на канале ОГП-*В о категории людей, ставшей хорошо известной для всех «политических». — Почему их называют «котики», не знаю. Август 2020 года внес существенные коррективы в расписание жизни этой группы людей. Силовики не просто проявили к ним интерес, а даже составили «план отлова» так называемых «котиков».

Их отлавливали как бродячих собак для того, чтобы использовать, как инструмент пытки в отношении инакомыслящих. Представьте, камера метров 12, а в ней 16-19 человек. Окна закупорены, по стенкам медленно стекает влага, нет возможности пойти в душ, выйти на прогулку на улицу, хотя все это положено.

И в это закупоренное пространство забрасывают «котика», со вшами и блохами, с букетом самых различных заболеваний. И с этим запахом, который разрушает мозг даже самых закаленных и испытанных.

Бывший узник Окрестина отмечает, что, по правилам и инструкциям, людей, подобранный на улице, не имеющих постоянного места жительства, должны пропускать через несколько систем дезинфекции.

— Их должны вымыть, привести порядок, пропустить одежду через «прожарку». Но ничего этого не делают специально!

В камеры забрасывают «котиков» такими, как отлавливают на улицах. Безусловно, это остается одной из самых жестких пыток на Окрестина.

В первую очередь, мы должны говорить о грубейшем нарушении прав этой категории людей. Они не совершали ничего противоправного, они нужны лишь как инструмент, чтобы ухудшить состояние оппонентов политического режима. Это, конечно же, варварство.

Но для этой системы данная категория людей давно уже «недочеловеки», просто «биоматериал социального дна». И это было замечено во всех проявлениях: как с ними разговаривали охранники на Окрестина, как их могли ударить кулаком или ногой, к ним обращались, как к людям другого сорта.

Поэтому, когда вы слышите из уст чиновников, что для этого государства все люди одинаково важны и ценны, это бессовестная наглая ложь, — делает вывод политик.  

Лебедько рассказал о судьбе бездомного, с которым довелось самому находиться на сутках на Окрестина.

— Год назад мы задыхались в переполненной камере ЦИПа вместе с Александром Кутасом. У него нет ни семьи, ни дома, место проживания — улица, место работы — столичные переходы. В народе таких людей называют «бомжами», и сам он представлялся именно так.

Александр оказался смекалистым, сообразительным, достаточно образованным человеком. Ну, не сложилась у него жизнь, но при этом он нормальный, обычный. Он так же критически относился к власти, как и мы, очень быстро вписался в правила камеры.

«Котики» — они разные. Есть люди, которые вообще не понимают, сколько времени, где они находятся, ходят в туалет под себя. И находиться 5-10 суток в таком сообществе — это действительно пытка, которую не придумали даже в НКВД.

Прошлой осенью Александр Кутас правозащитниками был признан политзаключенным, на Окрестина он провел минимум 130 суток, а в марте этого года Александра приговорили к году колонии общего режима.

Сейчас он переведен в Гомельский СИЗО-3. Я желаю Александру, чтобы все у него сложилось, я понимаю, почему его отправили уже не на Окрестина, а в тюрьму. Он зарабатывал тем, что сидел в переходах с табличками, на которых была сначала государственная символика, а потом протестная. Дело в том, что под первую табличку ему не давали ни копейки, потому что сторонники белорусской власти оказались слишком прижимистыми.

Все, что мог собрать Александр, он собирал под протестную символику. В этом и состояло его преступление. Давайте его поддержим, в этом как раз и есть наше отличие от безумной власти, — призвал Лебедько.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(41)