Филин

Яна Соколова

Лаврухин: «Элемент контроля. Подвластность граждан должна иметь телесный облик»

Почему форма для учителей – это что-то экстраординарное. Эксперт — о последствиях введения дресс-кода для педагогов.

В средней школе № 101 Минска ввели школьную форму как для детей, так и для учителей. Теперь все одеты в одном стиле: бело-черные цвета, пишут госСМИ.

Администрация школы уверяет, что деловой дресс-код настраивает учащихся на дисциплину, а также повлиял на улучшение успеваемости.

Для чего был затеян этот эксперимент, и действительно ли школьная форма для учителей влияет на качество образования — Филин обсудил с экспертом в сфере образования, старшим аналитиком BISS, research director Института развития и социального рынка для Беларуси и Восточной Европы (IDSM) Андреем Лаврухиным.

Андрей Лаврухин

— Сам факт введения формы — это элемент политики контроля за гражданами. Контролируемость, лояльность, подвластность граждан должна иметь вот такой телесный облик.

Оптика главного контролера в лице Лукашенко и тех, кто с ним ассоциирует себя, то есть коллективного Лукашенко. Она должна выглядеть таким образом, что достаточно посмотреть на людей, на то, как они одеты, чтобы понять, кто какую занимает позицию или круг обязанностей, чтобы все знали свое место.

Это успокаивает таких фанатов контроля, особенно в ситуации турбулентности, в которой находится сейчас страна и соседи в условиях войны.

Униформу надевают военные с этой же целью, чтобы все могли по погонам определить, кто в каком ранге, и как мне себя нужно вести. По большому счету эта такая гражданская версия милитаризации или армейских отношений.

Милитаризуется повседневность, и ее проявление в том числе такое — на уровне одежды, когда вы можете увидеть, кто в каком ранге и что делает.

Как это может повлиять на качество? Наверное, отчасти, как любая мобилизация, она заставляет людей быть более активными. Возможно, какая-то часть правды здесь и есть, но нет другой части, связанной с том, что эта мобилизация настолько большая, что надел кто-то форму или нет — из человека под страхом смерти можно выжать что-то безусловно.

Но все равно не выйдет, особенно в сфере образования получить то, что связано с такими качествами и способностями, как творчество, креативность, поиск чего-то нового, открытость знанию.

Радость познаний, удовольствие, любопытство — эти качества человека от страха скорее редуцируются, закрываются. Человек, который боится, у него способность удивляться, радоваться познанию наоборот становятся ограниченными или вовсе исчезают.

Мобилизация скорее обедняет и обкрадывает способности человека гораздо больше, чем выдавливает из него ожидаемый результат.

— Форму для учителей шьет «Беллегпром». Выходит, таким образом власти достигают еще одной цели — повышения продаж предприятий концерна?

— Очень вероятно, что есть лобби в условиях дефицита заказчиков, потребителей «Беллегпрома». Это дополнительные заказы, если обшивать учителей — их в стране около 200 тысяч.

— Как думаете, станет ли униформа для педагогов массовым явлением? Придут ли власти к тому, чтобы распространить опыт в минской школе на другие учебные заведения?

— Исходя из логики процесса, это весьма вероятно. Ведь и школьная форма для учащихся тоже вводилась постепенно. Если во многих школах мира она есть, то форма для учителей это уже что-то экстраординарное. Предполагаю, власти хотят посмотреть, как воспримут это.

Думаю, найдется обязательно еще какая-то школа, которая проявит лояльность и скажет: да, мы тоже хотим. Администрация школы, например, посчитает, что эта лояльность может пойти в зачет.

Инициатива снизу может даже опережать желание сверху — не исключаю такого. Это было видно на примере выборов. Вспомним, как в 2020 году школы рьяно подтасовывали результаты. А что такое одеть в форму учителей? Это не проблема, в сравнении с фактически преступлением.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(16)