Общество
Мария КОВАЛЬЧУК, «Завтра твоей страны»

Куда пойти учиться

В Беларуси закончился второй этап репетиционного тестирования. У выпускников школ осталось не так уж много времени, чтобы окончательно определиться с выбором вуза. Какие профессии выгодны в условиях финансового кризиса? В каких вузах эксперты прогнозируют самый высокий конкурс в этом году? И как белорусскому абитуриенту оценить свои шансы, выяснял корреспондент «Завтра твоей страны».

Как выясняется, востребованные у работодателя специальности не пользуются популярностью у белорусской молодежи. А дорого в отношении высшего образования, не всегда синоним слову «качественно»: можно получить диплом самого престижного с точки зрения оплаты вуза страны и остаться безработным.

.

Что может помочь абитуриенту сориентироваться?

Еще несколько лет назад в Беларуси публиковались рейтинги вузов. При их составлении учитывалось множество параметров: качество профессорско–преподавательского состава, количество студентов разных форм обучения, объем научных исследований, карьерный рост выпускников, материально-техническая база вуза. В последний раз рейтинг белорусских вузов был опубликован в 2004 году. Лучшими высшими учебными заведениями страны были названы Белорусский государственный университет и Европейский гуманитарный университет.

-- Неудивительно, что сейчас это никого не интересует, -- считает бывший проректор БГУ Анатолий Павлов. – Выпускников школ теперь ориентируют на ПТУ, на рабочие и строительные специальности, а что касается вузов, то их усредняют.

Попытка сделать ЕГУ европейским не только по названию, но и по сути, по мнению эксперта «Завтра твоей страны», обернулась тем, что университет уже несколько лет работает в изгнании, в Литве. БГУ тоже в свое время не позволили стать классическим университетом, хотя, как отмечает Анатолий Павлов, тогдашний ректор Александр Козулин предпринял не одну попытку, чтобы интегрировать вуз в западную систему высшего образования.

Ректор Европейского гуманитарного университета Анатолий Михайлов считает бессмысленным составлять сейчас рейтинги белорусских вузов, потому что во всей системе образования Беларуси происходят разрушительные процессы.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)