«Кто забил беларусские тюрьмы нечаянно оступившимися людьми так, что в этих тюрьмах уже не хватает свободных мест?»

Письма к дочери — о том, кто тридцать лет творил в стране антигуманистический беспредел.

Вчера беларусские власти решили блеснуть гуманизмом и пообещали провести амнистию. Понятно, что на граждан с отрицательной лояльностью ни гуманизм, ни амнистия не распространяется. Не хватало еще.

Если на них распространять государственный гуманизм, то хорошим людям гуманизма уже не хватит. И стабильность, опять же, может не выдержать. Поэтому я тебе про граждан сомнительной политической ориентации не буду сейчас даже говорить. Я тебе лучше скажу за весь остальной гуманизм.

Вот кое-кто для себя вчера сделал большое гуманистическое открытие. Его вдруг озарило, что в тюрьмы можно сажать не всех. Некоторых в тюрьмы можно даже и не сажать. Представляешь?

Не, не всех, конечно, подряд не сажать. Ну там детей можно иногда не сажать или матерей многодетных. Может даже время от времени не сажать некоторых многодетных отцов. В порядке, конечно, исключения и только ради торжества высоких принципов гуманизма. При условии, что они не представляют угрозы стабильности.

Раньше оно ведь как было? Какие-то нехорошие люди в нашей стране тридцать лет сажали тех, кого можно было не сажать. Многодетных матерей сажали, а детки потом плакали. И деток, бывало, сажали. Не говоря уже об отцах. А можно же было не всех сажать.

Потому что бывает, что человек нечаянно оступился. Налоги там неправильно посчитал или допустил превышение цены сверх нормативного уровня на товары народного потребления. И такого человека можно было бы понять и простить. Но нет. Его чуть что, так сразу в тюрьму.

И я даже не могу себе представить, кто тридцать лет творил в стране этот антигуманистический беспредел. Кто сажал людей подряд невзирая на пол, возраст, социальное положение и заслуги перед обществом. Кто сочинил законы, по которым за ошибку в расчетах, человека сажают как за убийство?

Из-за кого красауцы сначала провоцируют детей и продают им наркотики, а потом отправляют этих детей в тюрьму за употребление запрещенных препараторов? При ком один случайный патрон приравнивается почти что к акту терроризма. Короче говоря, кто забил беларусские тюрьмы нечаянно оступившимися людьми так, что в этих тюрьмах уже не хватает свободных мест?

Знаешь, я бы подумал на Тихановскую. Ну, потому что: а кто еще? Но Тихановская тридцать лет назад была маленькая. Вот все-таки маловероятно, что в этот раз это была она. Могла бы, конечно. Но вряд ли. Так что, наверное, это был Байден. По возрасту как раз подходит.

А кое-кто эти тридцать лет был просто не в курсе. Ну не может же человек за всем уследить. А тут как раз звезды сошлись. С одной стороны, перед выборами, хочется себе уже хоть немножко народной любви. А с другой стороны, тюрьмы же тоже не резиновые.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.6(81)