Политика
Анастасия Зеленкова

«Крутые перцы» против «перцев всмятку»: ОГП и движение «За свабоду» выясняют отношения

Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько обвинил руководителя движения «За Свабоду» Александра Милинкевича и его окружение в лукавстве, лицемерии и отсутствии всяких ценностей, назвав своих оппонентов «крутыми перцами» в кавычках. В ответ те назвали Лебедько «перцем всмятку» и посоветовали идти к людям с конкретными идеями.

Подобные нелицеприятные высказывания в адрес лидера «За свабоду» прозвучали из уст Анатолия Лебедько в интервью сайту www.uspb.org. Так лидер ОГП прокомментировал отказ движения участвовать в процедуре определения единого кандидата от ОДС. Как известно, поводом для отказа стали заявления Сергея Калякина с призывом к интеграции с Россией.

— Все это от лукавого. Если они не лицемерят и говорят правду, то тогда надо признать, что у Милинкевича и его окружения три года назад не было никаких ценностей, — комментирует ситуацию Анатолий Лебедько. — Не помню ни одного случая, чтобы три года назад кого-то «подташнивало», что в процедуре по определению единого кандидата от демократических сил участвовал коммунист Калякин. Более того, он же по просьбе Милинкевича возглавил избирательный штаб единого кандидата. Что изменилось теперь?

Он также отметил, что у ОГП и ПКБ по большинству вопросов экономики и внешней политики «разные, а зачастую и противоположные позиции».

— Но мы в отличие от «крутых перцев» не боимся с ними конкурировать, — подчеркнул политик.

— Безусловное право любых «перцев всмятку» конкурировать по идейно-процедурным вопросам в рамках ОДС, — прокомментировал «Салідарнасці» эти высказывания заместитель движения «За свабоду» Юрась Губаревич. — Это даже не борьба фракций в рамках парламента. Что касается реальной политики и выхода со своими идеями к людям, то тут должна быть конкретная и понятная позиция.

Относительно недавнего сотрудничества с коммунистами в рамках президентской кампании 2006 года Юрась Губаревич заметил, что это как раз и стало определенной преградой.

— Проблема прошедшей кампании — размытость идейной платформы кандидата. Наличие в команде разноплановых политических сил позволило в некоторой степени усилить штабы кандидата, но вместе с тем стало и преградой для выработки конкретной позиции, понятной избирателям, — считает политик. — Сейчас ситуация кардинально отличается от ситуации 2006 года. Мы можем действовать в условиях, когда официальная власть вынуждена демонстрировать желание сотрудничества с объединенной Европой. Идея европейской интеграции Беларуси становится все более популярной среди людей. Получить поддержку и победить будет способна та сила, которая сможет сформулировать и донести до белорусов ясное видение их перспектив.

По мнению Юрася Губаревича, наличие в ОДС «сил, откровенно выступающих за откат Беларуси в состояние колониальной зависимости от России», делает невозможным выработку единой позиции по вопросу геополитического выбора.

— Мы считаем, это вопрос на сегодня наиболее актуальным, от его решения зависит не только, в каком направлении будет двигаться Беларусь, но и сохранение независимости в более близкой перспективе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)