Кох: «Если задачи армии РФ не изменились, то тогда она должна быть готова потерять миллион солдат»

Бывший российский вице-премьер, живущий в Германии, — о микроскопическом продвижении оккупантов в Украине.

– Карты ISW показывают, что россияне продолжают черепашьими темпами, но все-таки продвигаться вперед, – пишет Кох. – Сегодня, например, они взяли село Крахмальное на границе Харьковской и Луганской областей.

Вопрос лишь в том, сколько еще у них есть сил на такую войну и готовы ли они платить такую высокую цену, которую они сейчас платят, за эти микроскопические продвижения.

Если предположить, что их задачи не изменились и они хотят как минимум выйти на границы Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей – то тогда они должны быть готовы потерять чуть ли не миллион своих солдат. Не говоря уже о каких-то невероятных потерях техники, которой у них нет и которое их ВПК вряд ли сможет произвести за требуемый промежуток времени.

Я намеренно не говорю о потерях Украины, но даже только прогноз по потерям и затратам России на эту войну говорит о том, что вряд ли в Москве всерьез рассчитывают на какой-то серьезный прорыв при нынешнем положении вещей.

Альфред Кох

На что может рассчитывать Путин? Его ВПК уже работает на близких к максимуму оборотах и ожидать какого-то значительного рывка не стоит. Все, что можно было из своей экономики выжать – Путин уже выжал. Возможности его союзников я бы тоже не преувеличивал. Они такие какие они есть, и все они уже задействованы.

Следовательно расчет может быть только на то, что резко ослабнет Украина. А это значит, что Путин надеется на провал мобилизации в Украине и сокращение западной помощи.

Отбросив детали, можно сказать и более конкретно: Путин надеется, что Верховная Рада если и примет закон о мобилизации, то в такой редакции, которая будет фактически означать ее саботаж, и ВСУ никаких полмиллиона новых солдат, о которых говорил Залужный, не получит.

Также он надеется, что Конгресс США будет продолжать дальше тянуть волынку и так и не проголосует за так необходимую Украине военную и финансовую помощь.

Все наблюдатели усматривают связь между этими двумя процессами. С одной стороны проблемы с мобилизацией в Украине объясняются прежде всего тем, что потенциальные призывники не хотят, в отсутствие западной помощи, воевать с лопатами наперевес (как недавно предположил Кулеба) и, в результате, оказаться в роли пушечного мяса, без всяких шансов на победу.

А с другой стороны, американские конгрессмены не торопятся голосовать, в том числе еще и потому, что нет ясности: смогут ли украинские власти обеспечить достаточное пополнение для ВСУ, без которого (пополнения) любая помощь бессмысленна. Что тут курочка, а что яичко и что идет за чем – непонятно, но этот замкнутый круг должен кто-то первый прорвать…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(74)