Экономика

Катерина Батлейка

Ковалкин: Это продолжение политики, продиктованной желанием отомстить

Стало известно, что в Беларуси ведут две базы «тунеядцев». Помимо первой, которую обновляют раз в квартал, есть еще вторая — она обновляется ежемесячно. Туда включают тех, кто уехал за границу более, чем на 30 дней.

Данные для второй базы предоставляет Госпогранкомитет. Об этом рассказали в «тунеядской» комиссии Лидского района.

— К разряду плательщиков жилищно-коммунальных услуг по стопроцентной стоимости с прошлого года начали относить тех, кто выехал за пределы республики. В список включаются граждане, которые в предыдущем месяце перед отчетным отсутствовали в нашей стране 30 и более дней.

Правда, они вносятся в список для уплаты коммунальных платежей с полным возмещением затрат не на квартал, а по месяцам, — сказал Павел Ивашко, главный специалист отдела труда управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Лидского района.

Для чего властям вносить во вторую базу «тунеядцев», уехавших за границу, и кто еще будет обязан оплачивать коммунальные услуги в полном объеме, «Салідарнасць» спросила у экономиста Владимира Ковалкина.

— Я думаю, это продолжение политики мелочной мести людям, которые не согласны с политическим курсом режима Лукашенко. Все это укладывается в одну большую канву. Мы видим, как это происходило на примере паспортов: хотите поменять паспорт — приезжайте в Беларусь, — говорит руководитель проекта «Кошт урада» в экспресс-комментарии «Салідарнасці».

Владимир Ковалкин

Кстати, скорее всего, поэтому МВД придумало инициативу, чтобы граждане Беларуси заявляли о виде на жительство в другой стране. Наверное, это в том числе было необходимо, чтобы пополнять базы «тунеядцев».

Экономист считает, что в таком решении властей нет никакой экономической подоплеки.

— Заработать на этом режиму не получится, потому что люди, уехавшие из страны, будут постепенно по возможности продавать свою недвижимость, если они уехали навсегда. Тем не менее это попытка режима Лукашенко плюнуть в спину таким людям.

Однако это коснется всех, в том числе тех, кто считает себя вне политики. Получается, если ты считаешь себя вне политики, не значит, что ты действительно находишься вне ее. Мне кажется, это хороший урок для таких людей. Политика, продиктованная желанием отомстить, настолько безмозглая, что реализуется вот таким образом.

Мне кажется, здесь хорошо посмотреть на ситуацию через то, как, например, индексировалась пенсия Шушкевичу. Лукашенко из мелкой мести, своего характера отказывался индексировать пенсию Шушкевичу аж до самой его смерти. Это та самая мелочность злого и мстительного человека. Продолжение характера Лукашенко только уже в рамках политики его режима.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(39)