Филин

Анна Ваниславская

Ковалкин: «Это исключительно политика — ради фото, где Лукашенко ручкается с человеком, под которым можно поставить табличку «глава правительства» или «президент»

Экономист — о том, какой профит Беларуси от визитов Лукашенко в африканские страны.

Владимир Ковалкин

— Есть ли будущее у беларусско-кенийских отношений? Торговля, инвестиции — то, на что рассчитывает Лукашенко, — это перспективные направления? Могут ли какие-то инвестиции прийти из Кении в Беларусь?

До сих пор никаких серьезных инвестиций из Африки в Беларусь не шло и идти в принципе не могло, потому что там нет людей с достаточным капиталом, готовых вкладывать в Беларусь. Какие тут могут быть общие интересы? Никаких. Это вопрос исключительно политический. Вообще не сфера экономики.

— На переговорах с президентом Экваториальной Гвинеи Лукашенко упомянул, что Зимбабве, которая не могла обеспечить хлебом свой народ, после сотрудничества с Беларусью экспортирует зерно.

Мы с вами не знаем, начала ли Зимбабве что-то экспортировать или нет. Во-вторых, если начала, то по какой причине, и какова степень механизации и прочих супер-агротехнологий от Лукашенко или это просто трёп ради трёпа и трип ради того, чтобы доказать свою какую-то легитимность самому себе.

Говорить про экономику на уровне Зимбабве, Кении, Экваториальной Гвинеи для Беларуси абсолютно смешно.  Про экономику Беларуси надо говорить в разрезе России, Украины, стран ЕС и США.

И если мы говорим про инвестиции, можно еще Кипр посмотреть и обсудить выведенные деньги, инвестированные через Кипр.

Все эти африканские страны абсолютно неинтересны с точки зрения инвестиций, экономики, оффшоров там не происходит ровно ничего, что было бы важно или значимо для Беларуси. Лукашенко туда ездит просто ради того, чтобы посветить своим лицом, что его еще где-то кто-то принимает, а экономические вопросы там поднимаются просто потому, что про экономику говорить можно бесконечно в стиле Остапа Бендера, который про Нью-Васюки рассуждал.

Это ровно такая же история. Там нет никакого потенциала, никаких интересных взаимных возможностей на уровне экономик. Может быть, кто-то из карманных олигархов тему себе и найдет, подработает, но это не история про экономику страны. Это история про личные интересы Лукашенко и его окружения.

Ладно, бы там был какой-нибудь налоговый рай, можно было бы обсудить, как могут инвестиции через него структурироваться и приходить в Беларусь. Но это же не Кипр, не Гаити. Это дикая Африка и все на этом. Какой там может быть взаимный интерес?

— Лукашенко предлагает Гвинее обучать персонал в больницах. В Беларуси нехватка врачей. Кого могут послать обучать медперсонал в гвинейских клиниках?

Да никого. Поймите, как это происходит. Лукашенко ставит задачу: найдите мне какого-нибудь человека уровня президента, с которым я могу встретиться. Дипломаты с пулей в одном месте носятся и пытаются найти хоть какую-то тему, о которой можно поговорить. Вот какой-то дипломат съездил и говорит: у них с больницами плохо, давайте предложим врачей подготовить.

Нет никакого практического смысла в этом всем. Это исключительно политика — ради фото, где Лукашенко ручкается с человеком, под которым можно поставить табличку «глава правительства» или «президент».

— В беседе с президентом Экваториальной Гвинеи правитель заявил, что «наживаться за счет ваших людей, вашей страны мы не собираемся. Мы не колонизаторы. Мы ваши друзья». На какой профит от этой «дружбы рассчитывает Лукашенко?

— Разговаривают два алкоголика: «Ты меня уважаешь?» — «Уважаю». – «И я тебя уважаю. Значит, мы с тобой уважаемые люди». Этот анекдот ярко демонстрирует то, что делает Лукашенко своими визитами — пытается найти «уважаемых» людей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(48)