Филин

Анна Ваниславская

Котов: «Еще есть время, чтобы исправить ситуацию и дать шанс максимальному количеству свободных спортсменов выступить на Олимпиаде»

Бывший генеральный секретарь НОК Беларуси, руководитель международного департамента Беларусского фонда спортивной солидарности — о слабом звене в отборе на Олимпийские игры.

8 декабря МОК допустил индивидуальных спортсменов из Беларуси и России к участию в Олимпийских играх 2024 года в Париже в нейтральном статусе.

К участию в ОИ-2024 не будут допущены спортсмены и вспомогательный персонал, которые активно поддерживают войну против Украины, имеют контракт с российскими или беларусскими военными организациями или органами нацбезопасности.

Есть ли спортсмены, которые соответствуют таким требованиям, и пошлют ли их на Олимпиаду — об этом Филин поговорил с экс-генсекретарем НОК Беларуси, руководителем международного департамента Беларусского фонда спортивной солидарности Анатолием Котовым.

Анатолий Котов

— МОК принял не самый жесткий вариант критериев, который заключался бы в том, что атлет должен свою антивоенную позицию выразить, а мягкий, сбалансированный — достаточно не выражать позицию провоенную. Этого, в принципе, достаточно, чтобы атлет был признан нейтральным. Такие спортсмены в Беларуси есть.

Большинство тех, кто остался в стране, после начала войны в Украине не сказали ничего — ни за, ни против — молчат.

Другое дело, что это не отменяет необходимости выполнения квалификационных нормативов на отборах к Олимпиаде, туда в последний момент с улицы заявиться невозможно.

Принимая во внимание позицию отдельных международных федераций, в первую очередь федерации легкой атлетики, можно сказать, что 25 беларусских спортсменов потенциально смогут принять участие в Олимпийских играх. Это 1/5 от обычного количества.

— Беларусский фонд спортивной солидарности заявил о готовности сотрудничать с МОК при проверке беларусских атлетов на допуск к Олимпиаде. «Несмотря на то, что заявки должны подаваться международными федерациями, БФСС выяснил, что основное внимание уделяется заявкам от национальных федераций», — говорится в заявлении фонда.

Отмечается, что такая практика «может непреднамеренно исключить спортсменов с четкой антивоенной позицией из международных турниров, что повлияет на их возможность квалифицироваться на Олимпийские игры». Как вы можете прокомментировать это заявление?

— Есть два аспекта возможного сотрудничества с МОК. Первый — предоставление дополнительной информации по верификации спортсменов, которые могут нарушать критерии нейтральности. Это как раз вопросы связи с силовыми и парамилитарными структурами. Большой массив информации почти за два года войны накоплен.

Второй момент — сотрудничество с международными федерациями в том, чтобы не были дискриминированы те спортсмены, которые подверглись дискриминации со стороны беларусского режима.

МОК оформил свои рекомендации в критерии, но фактически весь процесс отбора и номинации осуществляется под контролем международной федерации. Механизм, на наш взгляд, не очень доработан. Потому что обычно международные федерации получают кандидатов от национальных федераций. В ситуации с Беларусью это очень узкое горлышко, слабое звено.

Мы прекрасно знаем кейсы многих спортсменов, которые высказались в 2020-м, 2022-м году по поводу происходящего в стране и относительно войны против Украины. Естественно, этих людей Минспорта Беларуси фактически исключило из своей орбиты под различными предлогами.

Задача Беларусского фонда спортивной солидарности — рассказать кейсы отдельных спортсменов, которые потенциально могут принимать участие в Олимпийских играх. Они в общем-то могли бы по спортивному критерию туда отобраться, но их не заявляют. Таким спортсменам (их не очень много надо дать шанс, возможность пройти отбор на Олимпийские игры.

— Как вы думаете, это реализуемо?

— Мы работаем над этим вопросом, ведем переговоры с несколькими федерациями, которые представляют наибольший интерес с этой точки зрения. К большому сожалению, МОК не дорегулировал этот вопрос.

В международных федерациях разная практика. Большинство федераций достаточно консервативны и к такой ситуации не были готовы, поэтому очень хотелось бы в ближайшее время чем-то порадовать наших свободных спортсменов, которые не поддерживают ни политические репрессии, ни войну в Украине.

Но это непростой процесс. У нас есть месяц-полтора на то, чтобы постараться исправить ситуацию таким образом, чтобы максимальное количество свободных спортсменов имело шанс выступить на Олимпиаде, потому что формально критерии нейтральности им это позволяют.

Важно, чтобы этих атлетов допустили к квалификационным отборам, и они попробовали доказать, что достойны поездки на Олимпиаду с точки зрения спортивного результата. По сравнению с теми, кто остался в Беларуси и молчал, они находятся изначально в неравных условиях. Потому что тренироваться в эмиграции гораздо сложнее, чем у себя дома с полным соцпакетом.

— Президент Латвии не исключил бойкота Олимпиады-2024 из-за допуска атлетов из Беларуси и РФ. По его мнению, решение бойкотировать Игры «должно быть принято правительствами и спортивными сообществами в каждой стране и, конечно, оно должно быть хорошо скоординировано и хорошо продумано со странами-единомышленниками».

Как думаете, насколько вероятен бойкот Олимпиады европейскими странами из-за допуска спортсменов из Беларуси и России?

— Это может быть элементом торга, давления, обсуждения, но ключевые слова в заявлении президента Латвии – решение должно приниматься спортивными сообществами.

К большому сожалению для Украины, коалицию бойкота им собрать объективно не удалось, потому что каждый национальный олимпийский комитет в Европе защищает права своих спортсменов в первую очередь. А их основным желанием участие в главных стартах четырехлетия — Олимпийских играх.

Более того, бойкот Олимпиады со стороны отдельных национальных олимпийских комитетов может привести к санкциям уже в отношении тех, кто бойкотирует, то есть пострадают еще раз те, кто совершенно не на стороне России и Беларуси. Таково международное спортивное законодательство, в его рамках история с бойкотом не сильно просматривается.

Опять-таки по мере движения к Олимпиаде можно говорить о каком-то более четком соблюдении критериев. Об их ужесточении говорить уже поздновато, если только российское и беларусское государства не вытворят еще что-нибудь ужасное в рамках военных действий против Украины либо в отношении спортсменов.

Вместе с тем Игры дружбы, которые Россия запланировала как свой ответ на практически недопуск к Олимпиаде, являются ничем иным, как попыткой подорвать международное единство спорта. И это уже вызвало достаточно серьезную критику со стороны президента МОК.

Чем сильнее в России будут продавливать свое пропагандистское мероприятие, тем жестче будет риторика, а возможно и дальнейшие санкции, в первую очередь, в отношении РФ, а во вторую — в отношении Беларуси, которая решила поддержать Игры дружбы.

Все это может привести к тому, что атлетов, которые хоть каким-то образом связаны с государством, молчунов тех самых, не допустят к Олимпиаде. Но это самый крайний шаг, если будет продолжаться активный пиар Игр дружбы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(12)