Филин

Павел Фомчик

Котов: Белорусский режим на нейтральный флаг не согласится – это будет расценено как унижение

«Белорусские спортсмены точно знают, что в Украине нацистов нет».

Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным федерациям не допускать белорусских и российских спортсменов к международным соревнованиям.

Указанные причины – «нарушения олимпийского перемирия правительством России при поддержке правительства Беларуси», «в то время как спортсмены из России и Беларуси могли бы продолжать участвовать в спортивных мероприятиях, многие спортсмены из Украины не могут этого сделать из-за нападения на их страну».

1 марта Национальный олимпийский комитет (НОК) заявил в ответ: карают ни в чем не виновных спортсменов Беларуси, которые ничего не нарушили и «выступают против любых войн и вооруженных конфликтов».

На белорусском спорте сказываются и другие санкции: из ограничительных мер, введенных против приближенного к властям бизнесмена Александра Зайцева, его команда – брестский «Рух» снялась с чемпионата Беларуси: «У бенефициара клуба отсутствует возможность должного финансирования».

Ситуацию в белорусском спорте Филин обсудил с бывшим генеральным секретарем НОК Анатолием Котовым.

– Не слишком ли суровое решение принял МОК?

– За соучастие в нарушении олимпийского перемирия почти самые страшные санкции. И на сей раз места для дискуссий нет. Белорусский спорт, который промолчал, когда было насилие, а тем более молчит, когда началась война в соседнем государстве, до лучших времен отправляется в изоляцию. Писать письма в Лозанну (штаб-квартиру МОКФ.) бесполезно.

– Но НОК утверждает: белорусские спортсмены выступают против любых войн и вооруженных конфликтов...

– И где они выступили? Свободных спортсменов видно и слышно. А эти молчат. Хоть кто-то сказал нет войне?

На заседание исполкома собрали всех, чтобы все подписались под этим заявлением. Круговая порука. Сначала не защищали спортсменов, потом не осудили войну, запретили выступать под нейтральным флагом за счёт бюджета, теперь защищать себя бесполезно.

– Уже отстранены от международных соревнований футболисты, хоккеисты, биатлонисты, гандболисты... Как это скажется на уровне спорта в стране?

– Ничего хорошего белорусский спорт не ждет. Раньше все стало политикой, теперь все стало войной, в которой Беларусь на стороне агрессора. Отсидеться в кустиках не получится. Если раньше выбор был еще в некотором смысле сложен, то сейчас он прост.

Спортсмены точно знают, что в Украине нацистов нет: они же ездят туда на соревнования, на сборы, на отдых.

– Могут ли пойти белорусские власти на компромисс: согласятся ли через некоторое время на нейтральный флаг для участия в международных соревнованиях?

– Не думаю, что они согласятся. Это будет расценено как унижение. Но, самое ужасное, что никто не хочет признать, почему так происходит.

Россия в этой ситуации тоже может занять «принципиальную» позицию. Тем более что этот конфликт переносится и на межличностный уровень. Российские спортсмены, за редким исключением, тоже молчат.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(37)