Общество

Коршунов: «Режим Лукашенко уже в принципе создал систему слежки за беларусским обществом»

Старший исследователь Центра новых идей Геннадий Коршунов – о выстраиваемой в Беларуси системе слежки за гражданами.

Наверное, события 2020 года должны были приучить беларусов к тому политическому и моральному беспределу, которые режим творил и творит как на улицах городов, так и на предприятиях, в судах или в медиа.

Наверное, кто-то мог думать, что это все было далеко или происходило точечно, а может даже и «заслуженно». Наверное, многие могли успокаивать себя тем, что их «маленького повседневного мира» это не касается, и все бури пройдут мимо, если сидеть тихо.

Фото Associated Press

Для этих людей у меня плохие новости. Сейчас режим Лукашенко выстраивает такие системы явного контроля и скрытой слежки, что игнорировать их будет очень сложно (если вообще возможно).

Система контроля структурно более сложна, мы ее пока отложим. Возьмем только практики слежки, тем более что ее можно рассматривать как структурный элемент системы контроля.

Для начала следует сказать, что сегодня у беларусов практически не осталось свободной от внимания государства приватной сферы, того самого «маленького повседневного мира», где можно спрятаться.

И здесь имеется в виду не только и не столько то, какие интервенции государство делает в сторону семейной сферы или во что превращает институт образования. Нет, речь именно о сфере «приватного» как того, куда некто чужой может проникнуть только по вашему приглашению или по решению суда.

И тому есть несколько причин.

Во-первых, практически исчезает понятие персональной «тайны». Например, в медицинской сфере, в психиатрической, в области адвокатской защиты, финансовой деятельности и в иных сферах.

Я просто напомню, что:

  • с января 2023 года Министерство здравоохранения планирует проводить всеобщую обязательную диспансеризацию для всех граждан Беларуси – независимо от возраста, места работы, наличия или отсутствия заболеваний, равно как и от желания самих граждан (правда, какими силами они планируют это делать, не ясно);
  • также с января 2023 года вступил в силу обновленный закон «Об оказании психологической помощи», согласно которому психологи будут обязаны передавать любым государственным органам необходимую им информацию, составляющую профессиональную тайну, что без согласия гражданина, что судебного решения, просто по запросу;
  • с марта 2023 года заведующим юридических консультаций отдано распоряжение предоставить информацию о фактах обращения (пока только) иностранных граждан за юридической помощью. Учитывая то, сколько «вычистили» независимых адвокатов после 2020 года (четверть), совсем не удивлюсь, если они сообщают не только об иностранных своих клиентах;
  • в августе 2023 года был подписан указ о мерах по противодействию несанкционированным платежным операциям, то есть как бы против разного рода мошенничества. Однако проблема в том, что исходя из этого указа, силовые органы получают неограниченный доступ к информации о платежах беларусов. Причем с правом блокирования счетов просто по «подозрению» в чем-либо.
  • ну и еще несколько нормативно-правовых актов, которые сделали просто прозрачными для силовиков любые действия человека в сети (указ президента от 18.10.2022 № 368 и поставновление СМ 31.01.2023 №31). Исходя из них – по закону! – можно запросто отслеживать все действия граждан в сети: на почтовых сервисах, в мессенджерах, на службах каршеринга, в онлайн доставке и проч. Это фактическая институциализация  онлайн-слежки за гражданами. И опять же, без каких-либо ненужных промежуточных действия типа решений судов;
  • и напоследок напомним про такой глобальный документ, который расставляет все «точки над и». В июне 2023 года была утверждена «Концепция правовой политики», которая просто и недвусмысленно аннигилирует любые вопросы что о «приватной сфере человека», что о любых его правах. Потому что «ограничение прав и свобод человека и гражданина допускается… в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц». Оно понятно, что властям и раньше было плевать правами человека, но сейчас она может это делать на законных основаниях.

Это как бы «пассивные» моменты, которые просто аннигилируют любые возможности для защиты своего персонального пространства гражданином.

В дополнение к ним работают и «активные» практики. Выделим два основных блока: слежка на улице и слежка онлайн.

Касательно первой – режим Лукашенко вкладывает действительно много ресурсов в то, чтобы любые действия на улицах беларусских городов (особенно в Минске) отслеживались видеокамерами в режиме реального времени.

Об этом говорят и планы по увеличению количества камер только в Минске до 30 тысяч (на весну 2023 года их было 6 тысяч), и идея вкладываться в дроны для воздушного патрулирования и наблюдения за происходящим (простым гражданам использовать дроны запретили), и установка видеокамер в такси (так уже делают, хотя закон еще не принят), и обеспечение видеорегистраторами работников ЖКХ, чтобы на камеры попадало вообще все, и на улицах, и в жилых домах.

Как говорится, больше камер, больше слежки, больше контроля, больше репрессий. Потому что материалы видеосъемки не будут лежать просто так.

У беларусских силовиков есть небезызвестная система распознавания лиц Kipod, которая, к сожалению, успешно используется для преследования тех, кто участвовал в протестах 2020-21 годов (разработчик этой системы, компания Synesis попала под западные санкции).

Второй момент – слежка за онлайн-пространством. Здесь может показаться, что байнет уже и так зачищен и зацензурирован режимом до предела его (режима) возможностей. Потому что и независимые медиа уничтожили либо из страны выдавили, и любой контакт с ними криминализировали через экстремистские и террористические статусы.

Но нет, служители режима понимают, что и у общества остается запрос на альтернативную режиму информацию, и независимые медиа готовы этот запрос удовлетворять.

Потому власти, с одной стороны, прощупывают возможности прямого и индивидуализированного контроля за поведением беларусов в сети (как на уровне общей идеи, так и в более конкретных вариантах; правда, пока все это как бы касается только детей).

С другой – продолжают по накатанной действовать административно-силовым путем либо спорадически устраивая «обыски телефонов» в учреждениях образования и организациях (при пересечении государственной границы это делается на систематической основе), либо обязуя своих ставленников мониторить сетевую активность их подопечных.

Подытожим. На сегодняшний день режим Лукашенко уже в принципе создал систему слежки за беларусским обществом.

У нее есть нормативно-правовое обеспечение, ее материально-техническая база с соответствующим программным обеспечением, варианты функционирования в онлайн- и оффлайн-форматах. И власти настроены только на развитие и расширение этой системы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(23)