«Королева крика»: от ведьмы до наркозависимой шахматистки

Новая голливудская звезда Аня Тейлор-Джой бьет рекорды популярности. Собрали главные факты о 27-летней кинозвезде.

1. «Случайно» родилась в Майами. Ее родители «просто отдыхали» на американском курорте, но, благодаря удачному стечению обстоятельств и закону о гражданстве, девочка автоматом стала американкой.

2.  Аня жила с папой-банкиром и мамой-психологом сначала в Буэнос-Айресе, а затем в Лондоне.

Переезд стал для девочки сильной травмой. В знак протеста Аня отказалась учить английский, желая побыстрее вернуться в привычную Аргентину.

3. Бросила школу в 16 лет, не потерпев издевательств одноклассников. Дети не принимали ее ни в какой форме.

Я много времени проводила плача в школьных туалетах. Я была не англичанка, не аргентинка, не американка. Не знала английского и чувствовала, что никуда не вписываюсь.

4. Через полтора десятка лет о «гадком утенке» заговорит весь мир – после филигранно исполненной роли гениальной наркозависимой шахматистки в мини-сериале «Ход королевы». Актриса распознала в героине щемящее чувство одиночества и отторжения, которые сама болезненно переживала в детстве.

«Она пришла из мира, где каждый, кого она встречала, подводил или бросал ее. Она не доверяет людям и отчаянно пытается найти место, в котором могла бы почувствовать себя в своей тарелке».

5. Но вначале Тейлор-Джой закалили съемки в фильмах ужасов. В 2015-м 19-летняя Аня сыграла в «Ведьме» Роберта Эггерса. За суперотдачу в хоррорах красотка получила прозвище «королева крика». Вот где наверняка с удовольствием проорала все детские травмы!

Восстановиться после изматывающей энергозатраты восходящей кинозвезде отлично помогал 12-ти часовой сон.

6. Никогда не считала себя красивой.

На съемках «Эммы» у меня случилась паническая атака, после того, как прочитала в сценарии фразу: «Я хорошенькая, умная и богатая». Подумала, что я – уродливая и просто не могу такое произнести. 

7. Боится вращающихся дверей. У актрисы нет классической клаустрофобии, она лишь опасается не рассчитать скорость вращения и что... «двери разрубят меня пополам».

8. «Спала с президентом». В инди-драме «Барри» об университетских годах Барака Обамы Аня сыграла собирательный образ девушки будущего президента США.

Первая постельная сцена в кино выпала на ее 20-й день рождения.

– Тогда я подумала, что теперь чувствую себя взрослой, ведь я спала с президентом в день своего рождения, – то ли в шутку, то ли всерьез комментировало подробности съемок юное дарование.

9. 10 миллионов подписчиков в инстаграме. 27-летняя Анна, сыгравшая порядка 30 киноролей, уже может забросить актерскую карьеру, за один лишь рекламный пост в инсте получая огромные суммы.

10. Влюбилась в Фуриосу, потому что ее играла Шарлиз Терон.

В мае 2024-го на экраны выйдет приквел фильма «Безумный Макс: Дорога ярости», главную роль военачальницы Фуриосы теперь сыграет Аня Тейлор-Джой.

Актриса восхищена игрой предшествнницы, поясняя, что Шарлиз проделала невероятную работу над ролью, но ее Фуриоса по задумке сценариста совершенно иная. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(26)