Конвейер репрессий. Журналисту Анджею Почобуту предъявили новое обвинение. В Беларуси плюс 15 новых политзаключенных. В Волковыске многодетную мать оштрафовали за орнамент на руле и бело-красную сумку

Хроника политического преследования 17 августа.

***

Беларусь хочет выйти из международного договора по подаче жалоб в ООН о нарушении прав человека. 

В парламенте Беларуси идет подготовка к рассмотрению в первом чтении законопроекта «О денонсации Республикой Беларусь Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах». Соответствующая информация размещена на сайте Палаты представителей.

Законопроект от правительства поступил в парламент 5 июля. Он находится на рассмотрении постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации.

***

Арестованное имущество Игоря и Дарьи Лосик выставят на продажу, сообщила судебный исполнитель. Фото вещей будут размещены на сайте конфиската, и их могут купить чужие люди.

Чтобы Дарья могла сама выкупить вещи, Игорю нужно было отправить заявление со списком имущества, с которого супруги хотели бы снять арест, в УПИ Бреста и получить ответ с разрешением или запретом на выкуп.

— Конечно же, Игорь отправил туда письмо, как только получил от меня его образец. Но! Сегодня мне позвонила судебный исполнитель, которая работает по нашему имуществу и сообщила, что все арестованное имущество должно быть выставлено на реализацию, — написала Дарья Лосик в Фейсбуке.

Соответственно, УПИ Бреста даже не удосужилось выслать Игорю ответ на его заявление, либо УПИ Бреста просто не проверяет свою почту. Ну ничего страшного. Завтра мы лично увидимся с этими людьми из прекрасного города Бреста.

***

В Волковыске мать троих детей оштрафовали на 155 базовых величин за орнамент на руле и бело-красную сумку.

5 августа в Волковыске была задержана местная жительница Людмила Шрубок. Силовики пытались прорваться к женщине в полночь накануне, но, потерпев фиаско, вызвали женщину в РОВД, откуда увезли в ИВС.

Как стало известно правозащитникам, суд Волковысского района не арестовал женщину, но дал крупный штраф в 155 базовых величин. Причиной для административного преследования стало якобы «нарушения порядка проведения массовых мероприятий».

Суд посчитал, что оплетка с белорусским орнаментом на руле автомобиля Шрубок, а также найденная в ходе досмотра машины бело-красная сумка – это достаточная причина для наказания.

***

Журналисту и активисту Союза поляков Анджею Почобуту предъявили обвинение в призывах к санкциям или иным действиям, направленным на причинение вреда нацбезопасности (статья 361 УК), сообщает Белорусская ассоциация журналистов.

Ранее Почобута обвинили в разжигании вражды (статья 130 УК). В конце июля польское издание Rzeczpospolita перечислило несколько эпизодов уголовного дела.

Среди них — «разговоры о советской агрессии против Польши», статья в Gazeta Wyborcza о разгоне протестов в 2020 году и материал 2006 года о командире польского антикоммунистического подполья в Гродненской области.

***

Политзаключенный журналист Денис Ивашин перед судом выкрикнул «Жыве Беларусь! Слава Украіне!» и смог сказать своей матери несколько слов.

Мама Дениса Людмила Ивашина рассказала Радыё Св*бода о моменте, как увидела сына после того, как он провел за решеткой 520 дней. 15 августа она пришла к зданию областного суда заранее в надежде увидеть сына. Издалека она увидела, как к боковому входу подъехала служебная машина и через некоторое время оттуда вывели Дениса.

— Как бы описать свое состояние… Я полностью отключилась, видела только Дениса. Я кричу: «Сынок, я тут!» Он услышал и ответил: «Мама, у меня все хорошо! Не переживай! Мы победим».

Я кричу ему: «Держись, все будет хорошо!» Это такая эйфория. Его резко наклонили вниз, руки за спину. Я еще закричала им: «Аккуратней там», у меня отключились все рефлексы (самосохранения), — вспоминает Людмила Ивашина.

***

В Беларуси плюс 15 новых политзаключенных, сообщают правозащитники.

Это Максим Стасилевич, Александр Кухаренко, Вячеслав Мишура, Ольга Стоянова, Елена Андрощик, Катерина Сасим, Виктория Жданович, Денис Дорох, Виталий Войтович, Татьяна Гаврильчук, Валерий Гаврильчук, Елена Павлович, Владимир Остапчик, Диана Мицкевич и Алексей Субцельный. 

1297 человек признаны политзаключенными в Беларуси по данным на 17 августа.

***

9 сентября начнется суд над фигурантами фильма «Манкурты», сообщают правозащитники.

В прошлом году телеканал ОНТ показал фильм «Операция КГБ «Манкурты», в котором сообщалось о задержании подполковника КГБ Алексея Храловича.

Согласно фильму, Хралович был причастен к передаче Степану Путило в ноябре 2020 года аудиозаписей разговоров пресс-секретаря Лукашенко Натальи Эйсмонт с различными чиновниками. Также сообщалось, что Алексея задержали и включили в оперативную игру, чтобы выявить пути эвакуации белорусов, которых могут преследовать по политическим мотивам. По данным ОНТ, силовики задержали Вячеслава Сидоракина, Юрия Горкача, Сергея Старченко, Владимира Трифанова и Ольгу Соломеник.

9 сентября в Минском городском суде начнется судебный процесс по делу Вячеслава Сидоракина, Сергея Старченко и Юрия Горкача. Первым двум инкриминируются ч. 3 ст. 295 УК (Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) и ч. 1 ч. 2 ст. 333-1 УК (Незаконное перемещение через границу отравляющих веществ, огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ), Горкачу — ч. 2 ст. 295 УК.

Судья Светлана Бандаренко будет рассматривать дело в закрытом режиме.

***

В суде над «заговорщиками» объявлен перерыв до 26 августа. В этот день начнутся прения сторон.

17 августа суд допросил двух свидетелей — лидера белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергея Калякина и обозревателя газеты «Народная воля» Светлану Калинкину.

Калякин заявил, что ему не предлагали участвовать в «заговоре». Калинкина заявила, что никогда не встречала экстремистских мотивов в текстах Федуты, и комплиментарно высказалась в адрес Костусева, передает Е*врорадио.

***

Специалист по работе с клиентами Евгений Радкевич и программист Федор Саутин были приговорены к трем годам «химии» за участие в акциях протеста в августе-сентябре 2020 года.

Такой приговор огласила 11 августа судья Советского района Минска Ольга Емельянченко. Мужчины признаны виновными по ч. 1 ст. 342 УК («Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них»).

***

Политзаключенному Эдуарду Пальчису было усилено наказание — его перевели в СИЗО №4 г. Могилева.

Об этом написала жена политзаключенного:

— Суд был 5 минут по скайпу, видимо, приблизительно в одно время с Сергеем Тихановским и другими.

Напоминаем, что 17 декабря Пальчис был приговорен к 13 годам лишения свободы.

***

В Минске задержали иллюстратора Вадима Багрия.

В «покаянном» видео на провластном Telegram-канале он говорит, что создал стикеры, «которые разжигают вражду».

Как пишет Е*рорадио, речь, вероятно, идет о стикерпаках L*ka і S*sha 3%, которые в Беларуси признали «экстремистскими материалами».

***

Цензор на Володарке не пропустил на волю письмо о гибели таракана. Об этом рассказал правозащитникам бывший политзаключенный Александр Карпук.

— У нас в камере были тараканы, пару раз видели крыс. И однажды мы решили похоронить таракана со всеми почестями. Я решил поделиться этой историей с друзьями в письме. Написал, что мы похоронили таракана. Судмедэксперт, который сидел с нами за «слив» данных, написал заключение о смерти.

Я описал все это в письме, но его мне вернули, так как оно не прошло цензуру. Я не сразу понял, в чем проблема, но сокамерники напомнили мне прозвище главнокомандующего. На следующий день нам принесли средство от тараканов, но потом около недели у меня были проблемы с письмами.

***

В Минске бывшего студента колледжа предпринимательства, политзаключенного Антона Симоненкова приговорили к 2 годам «домашней химии» за «грубое нарушение общественного порядка» из-за видео с митинга 2020 года. Однако отбывать наказание он не стал и через несколько дней покинул страну, сообщают правозащитники.

ГУБОПиК задержал Антона 1 марта нынешнего года прямо в колледже. Молодого человека отвезли на «Володарку», где он и пробыл до суда, который должен был начаться 29 июля. Однако уже на процессе выяснилось, что Антону на момент участия в акции в 2020 году было всего 17 лет, и судья Трусевич взял тайм-аут.

Основанием для обвинения послужил скриншот из видео, опубликованного в одном из азербайджанских СМИ. На нем следователи опознали Антона, который стоял в сцепке в первом ряду на митинге 20 сентября 2020 года в Минске.

Первомайский районный суд Минска 9 августа признал Симоненкова виновным в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК).

Однако эта история закончилась по белорусским меркам хорошо. После суда Антон покинул страну и сейчас находится в безопасности.

***

Политзаключенную Ирину Прыгову приговорили к 1,5 годам лишения свободы за протестные и антивоенные плакаты, бело-красно-белую и желто-синюю ленточки.

Дело рассматривал суд Московского района Бреста. Ирине Прыговой было предъявлено обвинение сразу по трем уголовным статьям: ч. 1, ч. 2. ст. 368 «Оскорбление Лукашенко», ч. 1 ст. 339 «Хулиганство» и ст. 341 «Осквернение зданий и повреждение имущества».

Женщину обвинили в том, что она развешивала на улицах Бреста бело-красно-белые ленточки и флаги, а также наносила карандашом и мелом следующие надписи: «Нет войне», «Путин — убийца», «Слава Украине!» и др.

В деле есть калькуляция «ущерба», нанесенного Ириной госслужбам — например, за снятие флажков МЧС взыскано 146 рублей 67 копеек.

***

В Полоцке задержали Виталия Соколовского. Правозащитники сообщают, что парень был задержан еще в субботу, 13 августа.

По предварительной информации, на днях состоялся суд — Виталия приговорили к 30 суткам ареста по ст. 19.11 КоАП.

***

Марфа Рабкова находится за решеткой уже 23 месяца.

Координатора волонтерской службы правозащитников задержали 17 сентября 2020 года. Правозащитнице предъявлено обвинение по ряду статей Уголовного кодекса за события 2016-2020 годов, ей грозит до 20 лет лишения свободы.

Суд над Марфой и еще 9 политзаключенными начался 25 апреля. Он проходит в закрытом режиме. Предполагается, что на этой неделе начались прения сторон, и вскоре может быть вынесен вердикт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.1(9)