Конвейер репрессий. Во время «хапуна» в Миорах схватили как минимум 13 человек. Вынесли приговор бывшему журналисту БТ и его супруге. В Могилеве задержали бывшего следователя

Хроника политического преследования 2 декабря.

***

Минчанина, который во время протестного марша мешал съемке СТВ, будут судить по двум статьям УК.

В Минске закончено расследование уголовного дела против 25-летнего участника протестов осенью 2020 года. Его обвиняют в «грубом нарушении общественного порядка» и «воспрепятствовании законной деятельности журналиста», сообщили в Следственном комитете.

По версии следствия, 25-летний уроженец Витебской области в октябре 2020 года принимал участие в массовых протестах.

11 октября во время шествия на проспекте Победителей в Минске парень якобы перекрывал дорогу, мешал проезду машин скорой и спецтехники, а также толкнул оператора и сотрудника СТВ, «пытаясь выбить из их рук дорогостоящее телевизионное оборудование».

Молодого человека обвинили в «грубом нарушении общественного порядка» (ч. 1 ст. 342 УК, максимальная санкция — до четырех лет лишения свободы) и «воспрепятствовании законной деятельности журналиста» (ст. 198 УК, до трех лет лишения свободы). Его заключили под стражу.

***

В Минске 2 декабря огласили приговор политзаключенному экс-следователю Никите Стороженко, который обвинялся в разжигании социальной вражды якобы за «слив» данных силовиков в протестный Telegram-канал, сообщают правозащитники.

Дело рассматривал Минский городской суд. Экс-следователя признали виновным и назначили семь лет лишения свободы в колонии усиленного режима. По словам его бывшего сокамерника, Стороженко был назначен в 2020 году вести уголовное дело против 16-летнего участника протестов, избитого силовиками, но тот отказался и уволился из органов.

Ранее сокамерник Стороженко, рассказал, что экс-следователя привели в карцер 1 февраля, и уже тогда на его теле можно было заметить следы насилия.

— Он был весь синий: от конца позвоночника и почти до пяток. У него были даже не синие, а темно-фиолетовые ноги. На лице и на голове были ссадины, следы от наручников. Никита рассказывал, что били ногами, дубинками, наматывали тряпку на голову, надевали мусорное ведро на голову и били по ведру, чтобы следов побоев не оставалось. Но все равно у него было рассечение на носу, возле уха была большая ссадина. Видно, по носу ему попало нормально, потому что он еще и красный был. Также у него были опухшие губы, ссадина на подбородке, — описал состояние экс-следователя бывший арестант.

***

Правозащитники признали политзаключенными Ольгу Анищук, Владислава Богомольникова и Насту Лойко. На 2 декабря число политзаключенных в нашей стране достигло 1449 человек, сообщают правозащитники.

Ольга Анищук — супруга политзаключенного Артема Анищука. 4 ее задержали ноября за пересылку сообщений в личной переписке с «экстремистских» Telegram-каналов и трижды подряд отправили под административный арест.

Владислав Богомольников — клирик прихода храма Богоявления Минска, заведующий Церковно-историческим музеем Белорусской Православной Церкви, член Епархиального суда Минской епархии, преподаватель Минской духовной академии. В 2020 году он служил на «Площади перемен» литию (краткую панихиду) по убитому Роману Бондаренко, а затем объявлял голодовку в поддержку политзаключенного Игоря Лосика. Кроме того, священник помогал украинским беженцам, из-за этого пропаганда развернула против него травлю якобы за сбор средств для ВСУ.

Правозащитнице Насте Лойко 28 ноября назначили 15 суток административного ареста по статье 19.1 КоАП. Это ее третий срок подряд и пятый за нынешнюю осень.

На предыдущем суде правозащитница заявила о пытках — во время отбывания ареста ее сотрудник ГУБОПиКа ударил ее электрошокером, а 11 ноября сотрудник ЦИПа вывел во внутренний дворик и оставил без верхней одежды на восемь часов. Наста сильно заболела.

***

Политзаключенного юриста Максима Знака администрация колонии направила в помещение камерного типа (ПКТ). Об этом стало известно 2 декабря, пишет телеграм-канал штаба Виктора Бабарико.

Ранее Максима трижды помещали в штрафной изолятор. ПКТ — это самая суровая мера взыскания в колонии. Осужденные, переведенные в ПКТ, имеют право тратить в месяц только 32 рубля, получать одну бандероль за полгода и выходить на прогулку на 30 минут в день.

— Давление на представителей команды Бабарико продолжается: Мария Колесникова из ШИЗО попала в реанимацию, Виктора Бабарико перевели на работу — выжигальщика древесного угля, он должен находиться на улице 9 часов 6 дней в неделю, Эдуарда Бабарико удерживают в СИЗО 30 месяцев, — пишет штаб Виктора Бабарико.

***

Еще 58 человек внесены в «Список экстремистов». Сейчас в нем 2117 человек.

Среди них, служитель Минской церкви христиан веры евангельской «Гефсимания» Максим, 18-летний Максим Шатохин, блогер TikTok Андрей Белявский, 19-летний политзаключенный Илья Веремеев, приговоренный к 6,5 годам лишения свободы за призывы к действиям против войны.

***

Священника Владислава Богомольникова арестовали в седьмой раз подряд.

Как сообщает Хрысціянская візія, еще один суд над ним состоялся во время шестого ареста. На этот раз суд Ленинского района Минска приговорил священника к 13 суткам. Всего Богомольников проведет за решеткой 101 день. Бывший сокамерник Владислава, ученый Сергей Горанин ранее сообщил, что священник уже некоторое время голодает, и его здоровье ухудшилось.

Известно, что за решеткой Владислав заболел ковидом. Он постоянно содержится в нечеловеческих условиях без каких-либо средств гигиены, поскольку передачи для «политических» на Окрестина не принимаются.

Богумольников является преподавателем Минской духовной академии, он объявлял голодовку в поддержку политзаключенного Игоря Лосика, а также отслужил панихиду по убитому силовиками Роману Бондаренко.

***

Каждый день правозащитники получают и фиксируют новые факты преследования белорусов, которые продолжают протестовать против действий властей и войны в Украине.

Только в ноябре правозащитники узнали о задержании не менее 354 белорусов — это примерно 11 человек в сутки. В прошлом месяце белорусскими судьями было рассмотрено не менее 206 административных дел, из которых наложено 95 арестов и 31 штраф.

Так, в Минске в середине ноября задержали минчанина за вывешивание флага Украины на окне квартиры. В ходе судебного разбирательства мужчина полностью признал свою вину. По его словам, таким образом он выразил поддержку украинцам. В итоге судья Анастасия Ачалова приговорила его к 13 суткам ареста.

***

В Минске прокуратура санкционировала применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении двух девушек, которых обвиняют в надругательстве над госсимволикой. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

– Согласно материалам уголовного дела 22 ноября подозреваемые, которым 18 и 19 лет, в состоянии алкогольного опьянения сорвали с фасада здания общежития КТУП «Минский Комаровский рынок» государственный флаг Республики Беларусь. Демонстративно махали им при дальнейшем движении по улице Беломорской. Увидев сотрудников органов внутренних дел, подозреваемые бросили полотнище флага на землю, чем надругались над ним, — заявили в прокуратуре.

В отношении девушек возбудили уголовное дело по ст. 370 УК Беларуси. Им грозит до трех лет лишения свободы.

По данным Следственного комитета, с начала этого года только в Минске по подобным фактам надругательства над госсимволикой возбуждено 17 уголовных дел.

***

Как сообщают правозащитники, на днях во время «хапуна» в Миорах было задержано как минимум 13 человек. Аресты произошли, в том числе, на Миорском металлопрокатном заводе.

По неподтвержденной информации, задержания связаны с протестной активностью жителей после 2020 года, а также с комментариями в интернете и, возможно, с передачей сведений в «Ч*рную книгу Беларуси».

Витольд Ермаленок

Среди задержанных – Витольд Ермаленок, известный в регионе педагог, лауреат премии «За духовное возрождение», автор более 450 публикаций, нескольких книг. Он возглавляет музейное объединение «Спадчына Міёрскага краю», в которое входят четыре местных музея.

***

Лечение Марии Колесниковой продолжается, она останется в больнице до понедельника, сообщили в штабе Виктора Бабарико:

– Александр Колесников, отец Маши, встретился с врачом. Он рассказал, что Мария позавтракала, чувствует себя нормально, и уверил: лечение продолжается по протоколу, всем необходимым она обеспечена. Врачи делают все возможное.

Диагноз политзаключенной медики по-прежнему не разглашают. По неподтвержденной информации, у нее прободная язва. Накануне ее перевели из реанимации в палату хирургического отделения, по словам врачей, Марии стало лучше.

***

В Могилеве за комментарии задержали бывшего силовика, сообщил приближенный к ГУБОПиК телеграм-канал. Утверждается, что он «оскорблял всю правоохранительную систему и высших должностных лиц Беларуси, а также вступил в экстремистское формирование».

На «покаянном» видео мужчина рассказал, что с 2007 по 2012 год он учился в Академии МВД, а с 2012 по 2015 год работал в Следственном комитете Могилева.

***

В Минском городском суде 2 декабря огласили приговоры бывшему журналисту Белтелерадиокомпании и внештатному корреспонденту казахстанского телеканала «Хабар 24» Дмитрию Лукше, его жене Полине Половинко, а также Денису Яровскому и Константину Никанорову, сообщают «весновцы».

Дмитрий Лукша, Полина Половинко и Денис Яровский

Их обвиняли в «дискредитации Беларуси», а также «активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок». Супруга Дениса Анастасия на суд не явилась — ее объявили в розыск.

Приговор Дмитрию Лукше – четыре года колонии, Полине Половинко — два года и шесть месяцев колонии, Денису Яровскому — один год и шесть месяцев колонии, Константину Никанорову — три года «домашней химии».

По версии обвинения, Лукша с ноября 2021 года по март 2022 года «систематически предоставлял иностранному телеканалу за вознаграждение материалы о событиях, происходящих в Республике Беларусь».

Утверждается, что, в частности:

– В лесном массиве в аг. Лесной Минского района по его указанию жена — Полина Половинко — скрывая свое лицо, на английском языке представилась гражданкой Сирийской Арабской Республики, якобы проживающей в стихийном лагере на территории Республики Беларусь. Она озвучила заранее подготовленный мужем текст с недостоверными сведениями о несоблюдении прав мигрантов, неудовлетворении их базовых нужд, дефиците воды и еды, при этом Лукша подтвердил, что лично наблюдал якобы нарушения.

Кроме того, по версии обвинения, в 2020 году Лукша, его жена, двое других обвиняемых также принимали активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок в столице.

Анастасии Яровской также вменялось в вину то, что она размещала в Instagram сообщения, в которых она оскорбляла правоохранителей и призывала рабочих к забастовке.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(8)