Конвейер репрессий. Политзаключенного Олега Рубца уже месяц держат в ШИЗО. Вышедшего на свободу пинчанина вновь разыскивает милиция. Блогер и бывший политзаключенный Александр Кабанов покинул Беларусь

Хроника политического преследования 28 января.

***

Блогер и бывший политзаключенный Александр Кабанов покинул Беларусь. Об этом сообщил основатель фонда поддержки белорусам Андрей Стрижак и опубликовал фото.

Александр Кабанов в Литве. Январь 2023 года

— Благодаря нашей службе эвакуации, легендарный брестский блогер сейчас в безопасности и даже еще успел застать 700-летие литовской столицы», — написал Стрижак об эвакуации Кабанова.

Александр Кабанов вышел на свободу в конце декабря прошлого года. Он был задержан вместе с коллегой-блогером Сергеем Петрухиным в 2020 году еще до президентских выборов.

В 2021 году Кабанову дали три года колонии по ст. 342 УК (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них) и ст. 369 УК (оскорбление представителя власти).

***

Политзаключенного Олега Рубца уже месяц держат в ШИЗО, сообщают правозащитники.

По решению новополоцкого судьи Ольги Балико политзаключенного в июне перевели на три года в тюрьму №8 г. Жодино. Усиление режима Олегу Рубцу было инициировано администрацией Новополоцкой колонии №1. В феврале парня отправили в ШИЗО на 40 суток. После этого его поместили в ПКТ, а также лишили передач, звонков и встреч.

Сегодня ровно 900 дней, как Олег находится за решеткой. С 24 декабря он в ШИЗО.

Олега Рубца задержан 10 августа 2020 года за участие в массовых беспорядках в ночь с 9 на 10 августа в Пинске (ч. 2 ст. 293 УК). При задержании его сильно избили. 30 апреля Рубца приговорили к 5,5 годам колонии усиленного режима.

***

Милиция разыскивает бывшего политзаключенного, недавно вышедшего из тюрьмы и покинувшего Беларусь.

22-летний Евгений Червинский отсидел весь срок и вышел на свободу 4 января этого года. Его обвинили в том, что в ночь с 23 на 24 сентября 2020 года он распылил перцовый баллончик в лицо сотруднику ОМОНа при бегстве от задержания на акции протеста. Парня задержали и жестоко избили. Через два месяца он был осужден по ч. 2 ст. 363 УК на 2,5 года лишения свободы.

Он пробыл в Беларуси всего 12 дней и покинул страну.

Теперь стало известно, что милиция начала поиски Евгения. Родственникам бывшего политзаключенного заявили, что если он не вернется в течение месяца, в отношении него будет возбуждено уголовное дело. Судя по всему, новое.

— Это ждет тех, кто освобождается. Поэтому всем, кто сидел в тюрьме, лучше сразу съезжать, — считает бывший политзаключенный.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(9)