Конвейер репрессий. Дело против нобелевского лауреата Алеся Беляцкого и его коллег передали в суд. Минчанина задержали за пожертвования в фонд B*SOL и создание пробки на дороге во время протестов

Хроника политического преследования 28 ноября.

***

Жену осужденного на 3 года колонии Артема Анищука Ольгу в третий раз арестовали, пишет «В*сна».

На какой срок арестовали Анищук и по какой статье, неизвестно. Как пишут правозащитники, сейчас она находится в ИВС Могилева.

По их сведениям, во время двух предыдущих арестов за «пересылку из «экстремистских» телеграм-каналов» она заболела бронхитом. Кроме того, в могилевском ИВС ее три раза в день заставляют раздеваться и приседать, сообщают правозащитники.

4 ноября у Ольги Анищук дома прошел обыск, после чего ее отвезли в Заводское РУВД Минска.

***

Вечером проходит обыск по месту прописки общественной и политической активистки из Новополоцка — Ольги Дамаскиной.

До этого уже прошел обыск у ее матери, которая живет в пригороде Новополоцка. Согласно бумагам, которые видели родные Ольги, планируется обыск по месту прописки ее мужа.

Ольга уже больше года находится вместе с мужем за пределами Беларуси.

Официальной причиной обыска являются уголовные дела, возбужденные за разглашение каких-то сведений и оскорбление трех лиц. Но во время обыска силовики расспрашивали про деятельность Движения «За свободу», про Юрия Губаревича, занимается ли Ольга за границей какой-либо политической деятельностью.

По итогам первого обыска была изъята техника Ольги, но никаких протоколов или описи изъятого силовики не оставили.

***

Силовики задержали минского айтишника, которого обвиняют в пожертвованиях в фонд B*SOL и создании пробки на дороге во время протестов 2020 года, сообщил провластный телеграм-канал.

На «покаянном» видео, который опубликовал канал, задержанный говорит, что работает в Минске айтишником и получает зарплату «порядка 2 тысяч долларов в месяц», а в 2020 году на своей машине создавал пробку на дороге. Авторы канала показывают фото серебристой машины рядом с протестующими.

Кроме того, на камеру минчанин говорит, что сделал «два или три перевода в размере около 10 долларов за каждый» в фонд B*SOL.

«Причиной задержания стала информация о наличии переводов в экстремистские организации, за каждый из которых будет возбуждено отдельное уголовное дело», сообщает телеграм-канал.

***

Политзаключенного осудили на три года колонии за сообщение в Telegram.

Сергея Савича признали виновным в написании комментария в телеграм-чате «П*нск для жизни». Согласно позиции обвинения, им он призывал к насилию в отношении сотрудников милиции.

Сергей вину не признал и сказал, что не помнит, чтобы писал такой комментарий. Мужчина отметил, что для него нехарактерно такое высказывание.

***

Генпрокуратура направила в суд уголовное дело в отношении Алеся Беляцкого, Валентина Стефановича, Уладзя Лабковича, которые содержатся под стражей с 14 июля 2021 года. По этому же делу будут судить и Змитра Соловьева в порядке спецпроизводства.

Их обвиняют в контрабанде (незаконном перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза в крупном размере наличных денежных средств организованной группой) по ч.4 ст.228 УК и финансировании акций протеста «под видом правозащитной деятельности» (ч.2 ст.342 УК).

Дата суда пока не назначена. Правозащитникам грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

***

Военно-патриотическая спортивно-образовательная организация, созданная Валерием Сахащиком в структуре Объединенного переходного кабинета под названием «П*спалітае рушэнне», белорусским МВД объявлена экстремистским формированием.

Организация включена в список экстремистских формирований за «деятельность по подготовке к совершению посягательств на суверенитет и общественную безопасность Республики Беларусь».

***

Сейчас в Беларуси насчитывается 6 политзаключенных адвокатов, ставших фигурантами уголовных и административных дел (Максим Знак, Людмила Казак, Александр Данилевич, Виталий Брагинец, Анастасия Лазаренко, Юлия Юргилевич, Михаил Макаров), отмечают «весновцы».

Не менее 70 адвокатов лишены лицензий, около 250 сами приняли решение уйти из адвокатуры после событий 2020 года.

Политзаключенные адвокаты Беларуси

Юрист Павел Сапелко отмечает, что преследование адвокатов скажется на всех гражданах: «Это разрушение института подлинной адвокатуры».

Как пишут «весновцы», уже не секрет, что многие адвокаты отказываются работать по политическим делам. «Лучше бы он убил кого-нибудь», — говорил адвокат родственникам одного из политзаключенных.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(9)