Конвейер репрессий. Обыски у наблюдателей на выборах-2020. Задержан пресс-секретарь компании А1

Хроника политического преследования 10 декабря.

***

Очередное задержание в белорусском бизнесе. Задержан Сергей Бабашков, руководитель отдела маркетинга Hyundai Autograd. 

В видео мужчина признается, что был подписан на «экстремистские» телеграм-каналы. Он говорит, что принимал участие в протестах.

***

Задержан руководитель управления связей с общественностью компании A1 Николай Бределев. 

Судя по фото, которые появились в одном из провластных телеграм-каналов, ГУБОПиК приходил к нему с обыском.

***

Солистам фолк-группы IRDORATH Владимиру и Надежде Калач прокурор Ольга Емельянченко запросила по два года колонии, сообщают правозащитники.

Политзаключенных мужа и жену обвиняют по ч.1 и 2 статьи 342 Уголовного кодекса: групповые действия, грубо нарушающие общественный порядок, а также обучение или финансирование такой деятельности. Приговор будет оглашен 14 декабря.

***

О волне репрессий Радыё Свабода сообщил один из наблюдателей на выборах-2020. Номер участка он не называет, чтобы не подставлять себя и других.

Микроавтобусы силовиков, на которых приезжают на обыски. Архивное фото svaboda.org

По его словам, сначала задерживали только тех, кто подавался в наблюдатели от правозащитного центра «Весна», а теперь приходят ко всем наблюдателям.

Общая картина выглядит так: конфисковывают технику, задают вопросы типа «были ли на акциях, почему пошли в наблюдатели, финансируются ли протесты, есть ли запрещенная символика».  

Приходят в основном утром по месту прописки или к родителям, кого-то забирают. Заставляют подписывать документы непонятного смысла.

В первую очередь, приходят к активистам, наблюдателям и волонтерам, но также и к тем, кто не так давно приехал из-за границы, кто недавно получил 24.23, кто задерживался более двух раз по 23.34.

Во вторую очередь, приходят к тем, кого хоть раз задерживали по «народной статье».

В третью — к «случайным людям», даже если про них нет информации в базах МВД.

— Есть сведения, что выписано большое количество ордеров на обыск, а также информация о задержаниях в Уручье участников самоуправления, — пишет наблюдатель. — Это происходит уже четвертый день, а в СМИ никакой информации. Есть две версии: или это новая масштабная волна репрессий и люди настолько запуганы, что боятся что-либо рассказывать, или частично информацию распространяют спецслужбы, чтобы запугать, а задержаний меньше, чем кажется.

***

В Минске задержали 20-летнего Павла Линкевича – бармена столичного Tesla bar. По информации правозащитников, записано покаянное видео с его участием.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(22)