Общество

Кому «паспортный» указ сделал хуже – людям, государству, соседям?

Старший исследователь Центра новых идей Геннадий Коршунов считает, что указ №278, вступивший в силу 7  сентября, больно ударил по беларусам зарубежья. Но и режиму большой пользы он не принесет.

Для беларусов, особенно для тех, кто вынужденно оказался за границей, главным событием прошлой недели, безусловно, стал указ Александра Лукашенко №278 от 4 сентября «О порядке выдачи документов и совершения действий». Этот указ запрещает выдачу беларусских паспортов за границей и фактически аннулирует доверенности, которые выданы не в Беларуси.

Все делать только в Беларуси. Под непосредственным присмотром и контролем, так сказать.

Как говорила Нарцис Шукуралиева, «окружение Лукашенко оказалось очень инновационным и творческим», по крайней мере в вопросах, которые касаются ущемления прав беларусских граждан. Потому что тот указ – это удар «с оттяжечкой», который почувствуют все. Даже те, у кого паспорт будет действовать еще хоть 10 лет.

Почувствуют и те, кто в Беларуси. Хотя бы потому, что люди умирают и оставляют наследство. Как в него вступать «уехавшим» без доверенности – непонятно; как делить наследство, если его часть приходится на «уехавшего» – неясно.

Я очень сомневаюсь, что разработчики этого указа много думали о его последствиях. Например о том, что они подкинули весьма весомый козырь в колоду Тихановской. И не только потому, что из гипотетических сделали актуальными аргументы о необходимости скорейшего признания странами ЕС паспорта «Новой Беларуси».

Кроме того, «паспортный указ» делает Тихановскую и ее офис еще более значимым субъектом для всех, кто был вынужден покинуть Беларусь. Правда, при условии, что паспорт таки будет тем, чем его презентуют.

Понятно, что главной целью «паспортного указа» был максимально болезненный укол, удар по тем, кто оказался подчиняться властям и уехал из страны. Это логичное продолжение той линии, которую заложил запрет на голосование за границей и продолжили лишение гражданства «экстремистов», повышение цен на консульские услуги и периодические отказы от их исполнения, рассуждение об отказе в праве на медобслуживание и отмена отрочек от армии.

В том же русле признание экстремистско-террористическими чатов и организаций диаспоры. Равно как и риторика «покаяться и ползти на коленях» с тем, чтобы «отсидеть и жить нормально». Все в одну и ту же строку – дискриминация очевидно несогласных быть «гражданами режима».

К слову, это и про раскол в обществе, который на самом деле есть. Но – я не устану это повторять – не в самом обществе этот раскол. Это раскол, и даже фактически война, между режимом и обществом. И объявило эту войну не общество, а режим. И он же изощряется в поиске новых способов ее эскалации.

«Дна нет и ничто не за гранью!» – вот девиз этой войны, в которой пропагандисты стоят плечом к плечу с силовиками, а чиновники – с доносчиками (хотя, как сейчас становится видно, единства в их редких рядах как-то не очень монолитное).

Цель той войны проста – уничтожить граждан, превратить их в подданных, желательно – в верноподданных. Чтоб не дурили себе головы всякими глупыми вопросами о политике, непонятных правах и странных свободах. Чтобы, когда положено, ходили куда надо и голосовали за кого скажут. Тихо работали где придется и платили столько налогов, сколько начислят. Вот такое гражданство.

Права и свободы здесь не предусматриваются, равно как и разговоры. Кто их требует – выступает против режима, против власти, против государства. Это змагар и бунтарь, а не гражданин. Такого из «граждан» не грех и выписать – либо сразу, либо по факту окончания срока действия паспорта.

Ну правда – зачем режиму-власти-государству такие граждане, которые хотят быть гражданами, а не поддаными? Хотя на счет «государства» я, пожалуй, здесь погорячился. Именно государству такие граждане и нужны. Режиму – нет, а государству – да.

Просто дело в том, что сейчас режим не только с обществом воюет, он ведь еще и государство разрушает. Иначе ситуацию, когда власть репрессирует граждан и заставляет социальные институты выполнять несвойственные им функции, и не назвать.

И еще момент, который мне интересен. Мелькала ли у кого из разработчиков указа мысль о том, что свинью они подкладывают не только своим гражданам, но и своим соседям?

Потому что соседи, как совсем, так и не совсем близкие поимели перспективу получить на своих территориях все возрастающее количество людей без каких-либо действующих документов.

И если такая мысль мелькала, то увязывали ли ее с давлением на границы с помощью мигрантов с Ирака, Афганистана и прочих дружественных стран?

Хотя о чем это я? Такие стратегические раскладки – и наши стратеги? Крайне маловероятно. Они только задним умом горазды на картах стрелки с нападениями рисовать.

Хотя, надо признать, у инициаторов указа №278 получилось соседей напрячь. Те осознают масштаб проблем и пока не очень понимаю, что они мугут со всем этим сделать. И Европейский союз вот уже по этому поводу высказался, и ООН наивно призвал беларусские власти одуматься…

С другой стороны, вариант решения проблемы в части паспортов уже предложен. Осталось приложить немножко политической воли и бюрократических усилий.

И когда… Я все же думаю «когда», а не «если». Потому что спасибо за подброшенный железобетонный аргумент, который стрелку наших паспорных проблем недвусмысленно перевел на принимающие стороны… Так вот, когда признают паспорт ДРУГОЙ Беларуси – я бы очень хотел в живую увидеть реакцию тех, кто придумывал, разрабатывал и подписывал этот указ.

И поэтому большой вопрос: кому в итоге этот указ сделает хуже? Да, сейчас – уехавшим. А чуть позже?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(30)