Политика

Кочанова рассказала, за что уехавшие из-за репрессий беларусы должны сказать спасибо государству

Их она обозвала «беглыми прихлебателями».

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова упомянула уехавших беларусов в контексте усиления санкций в отношении официального Минска.

— Что касается беглых прихлебателей, выпрашивающих новые санкции против Беларуси, то они должны быть искренне благодарны нашему государству за возможность искупить свою вину, понеся законное наказание. Ведь предательство Родины неприемлемо везде, — заявила 28 июля Кочанова.

Она также отметила, что вовлечение третьих стран в санкционную политику «является не чем иным, как актом агрессии против самих этих стран».

— Инициаторы введения, расширения, ужесточения и любых других санкционных манипуляций, считаю, заслуживают осуждения, соразмерного с преступлениями против человечества, — заявила чиновница, пишет Зеркало.

При этом подчеркнула, что «для нашей страны санкции — не новое явление», а «постоянный внешний атрибут суверенного развития», который уже воспринимается «как признание высокого социально-экономического потенциала и политического веса Беларуси на международной арене». По убеждению Кочановой, санкции Беларуси не вредят, а наоборот, «закаляют».

— Мы выдержим и станем еще сильнее — в этом нет никакого сомнения, — уверена Кочанова.

Примечательно, что ее шеф месяцем ранее был не столь оптимистичен, хотя новый пакет санкций тогда даже не маячил на горизонте. Выступая на встрече с секретарями советов безопасности государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности, 8 июня Александр Лукашенко заявил:

— Санкции уже превратились из инструмента принуждения к миру и безопасности в новую комплексную угрозу глобального масштаба. Целые регионы обречены на голод, холод и нищету.

Надо сказать, довольно странный набор для того, чтобы сделать страну «еще сильнее».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(30)