Филин

Анна Ваниславская

Кнырович: «Вряд ли США будут наказывать китайцев, которые сотрудничают с «Амкодором»

Бизнесмен — о новых санкциях США в отношении беларусских компаний и физлиц, среди которых — «кошельки Лукашенко».

В санкционном списке США оказались также Дмитрий Шевцов, глава Беларусского Красного Креста (БОКК); Вадим Бабарикин, гендиректор «Белтаможсервиса»; Павел Топузидис, владелец «Табак-Инвест»; концерн «Беллесбумпром»; «Горизонт»; «AMKODOR» и другие физлица и предприятия.

— У нас есть три группы предприятий. Одна группа — предприятия, которые участвуют в военном сотрудничестве с Россией типа холдинга «БелОМО», и понятно, что причиной санкций против них является косвенное участие в агрессии против Украины, — комментирует в интервью Филину бизнесмен Александр Кнырович.

Александр Кнырович

— Вторая группа — Павел Топузидис, Александр Шакутин, табачная фабрика «Корона». Эти компании напрямую не участвуют в околовоенном сотрудничестве, но при этом являются ярко выраженными прописанными получателями нерыночных, некоммерческих преференций со стороны государства. В частности, та же фабрика «Корона» имеет право выпускать сигареты, пользоваться льготами и осваивать этот рынок на пользу ее учредителя.

Ну и третья категория — Дмитрий Шевцов, председатель Беларусского Красного Креста, который, говоря простым языком, попутал берега и всерьез не понимает, а что, собственно говоря, происходит. Шевцов не понимает, что вывоз детей с оккупированных территорий — это преступление, особенно страной, которая соучаствует в агрессии.

Хотелось бы напомнить, что Беларусь осуждает немецких оккупантов, которые вывозили людей, в том числе детей, с территории Советской Белоруссии в 1941-1944 годах. Они считаются преступниками, которые нанесли значительный урон нашей стране.

Нанесут ли санкции ущерб лицам и предприятиям, которых они затронули? Кроме имиджа — не нанесут. Это как обычные санкции в подавляющем большинстве случаев — взаимодействие политиков с их населением. Им зададут вопрос: а что вы сделали по этому поводу? — «Мы ввели санкции». Это самый простой и логичный ответ со стороны политиков, в данном случае США, и ничего более.

Свою роль санкции, конечно, выполняют. Есть разница между вторичными и первичными санкциями. Вряд ли США будут наказывать китайцев, которые сотрудничают с «Амкодором». Если бы американцы ввели такие санкции, то это был бы совершенно другой коленкор.

Я полагаю, что эти санкции первичные и, соответственно, ничего экстраординарного не произойдет, ну станет чуть хуже работать этим организациям, чуть менее удобно, но им и было неудобно — война идет уже полтора года, и все уже как-то привыкли, притерпелись.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(34)