Кнырович: «В этом году урожай в Беларуси будет, очевидно, маленький. Но этого хватит, чтобы поесть»

Вранье беларусского чиновника про голод в Европе и Украине — защитная реакция.

Беларусский чиновник Сергей Кравцов предрекает в Украине и во всей Европе голод. Это на страницах госгазеты заметил экономист и блогер Александр Кнырович. Свои выводы Кравцов обосновывает засухой, а также считает, что жителям Германии придется растягивать одну сосиску на целый месяц.

— Аналитики говорят, что в ЕС планируется намолотить совместно с Великобританией 143 миллиона тонн пшеницы при прошлогоднем урожае в 140 миллионов. Напомню, тогда стояла засуха, урожай казался на 40% меньше, чем в прошлом году. В этом году в ЕС тоже произошла засуха, особенно пострадали Франция, Испания, Польша, Италия. Не зря в самом начале зерновой сделки украинские запасы оседали в Европе. Некоторые политики уже сейчас предлагают немцам употреблять не более 10 г мяса в день, — сказал чиновник, депутат, руководитель РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук по земледелию» Сергей Кравцов.

Будет ли в этом году хлеб на столе у беларусов, украинцев и жителей Европы?

— С точки зрения производства зерновых, Европа самодостаточная территория, — говорит Александр Кнырович в своем новом выпуске на канале Кнырович.  — По статистике всего зерновых, а не только пшеницы, о которых говорил Кравцов, производится 280-290 миллионов тонн в год. А потребление в самой Европе составляет около 260 миллионов тонн. Поэтому ежегодно в Европе образуется излишек в 20-30 миллионов тонн, и этот излишек продается.

Когда мы смотрим на статистику по экспорту пшеницы, то в списке экспортеров видим много европейских стран. Например, Францию, Италию, Польшу и даже Литву. Литва в 2021 году экспортировала 3 миллиона тонн пшеницы. Экспорт Литвы только по пшенице составил 30% от всего урожая в Беларуси, а Литва по территории в три раза меньше, чем Беларусь. При этом Литва продает продукцию на экспорт, а Беларусь нет.

Александр Кнырович

Экономист отмечает, что в прошлом году из-за начала войны России против Украины действительно разрушились некоторые цепочки. В первую очередь разрушилась цепочка продажи украинского зерна в страны Азии и Африки, во вторую — цепочки поставки удобрений, в том числе беларусских. Это вызвало всплеск цен и инфляцию, но инфляция уже успокоилась, как и цены на те самые удобрения.

Помимо этого, украинское зерно действительно частично оседало в Польше, Венгрии и других странах, что вызывало недовольство местных фермеров, которые исполняют достаточно жесткие требования ЕС, в первую очередь по экологии. Естественно, затраты у них больше, чем у украинских фермеров.

— Поэтому напряжение было, но сегодня эта история фактически закончена. В Евросоюзе есть даже отдельная инициатива: если ЕС хочет помочь Украине, то может купить у Украины зерно, которое она продает наружу, и бесплатно поставить его в страны Африки, чтобы не мешать польским, венгерским и другим фермерам.

Помимо якобы грядущего зернового кризиса в Европе, по словам Кравцова, «наибольшие потери урожайности ожидаются в Украине».

— Там валовый сбор за три года упал на 80%. В то время наши южные соседи собирали 60 миллионов, сейчас ожидаем урожай не более 15 миллионов тонн. Это связано как с войной, так и с дороговизной ресурсов, а также дефицитом рабочей силы, — сказал Кравцов.

Среди всего того, что сказал Сергей Кравцов, правдой оказалось лишь то, что за последние 10 лет средний урожай зерна в Украине составил 65 миллионов тонн.

— Рекорд был в 2021 году — 84 миллиона тонн. Кстати, это можно сравнить с тем, что было в Украине во времена СССР. Тогда урожай в Украине обычно составлял 40 миллионов тонн в год. То есть та самая Украина, которая «никак не развивалась» и которая «гораздо хуже Беларуси», почему-то смогла нарастить средний урожай в 1,5 раза за 30 независимых лет.

Вернемся в сегодняшний день. В 2021 году состоялся рекорд — 84 миллиона тонн, в прошлом же году, когда война уже шла, когда весь этот ужас, который творился в Киеве, Буче, Мариуполе, когда уже существовали атаки российских войск на эту территорию, урожай зерна составил 53 миллиона тонн.

В этом году местные украинские эксперты в этом рынке обозначают урожай на уровне 44 миллионов тонн. И они пишут, что этого хватит для удовлетворения всех потребностей сегодняшнего населения Украины, так как выехало несколько миллионов человек, и для обеспечения экспортного потенциала. То есть 44 миллиона тонн, а не 15, как сказал Кравцов.

Кнырович рассуждает, для чего беларусскому чиновнику пришлось так соврать.

— Все очень просто. В мае в Беларуси выпало 20% осадков от нормы, а в Гомельской области не выпало вообще ничего. И Сергей вот так подстраховывается. Он знает, что все, от чем он говорит — засуха, неурожай, все это произойдет в этом году в Беларуси. Это такой способ защиты.

Реальность Беларуси выглядит так. Мы собираем от 7 до 9,5 миллиона тонн в год зерновых. В прошлом году у нас случился рекорд, погодные условия дали нам 10,5 миллионов тонн урожая.

В этом году урожай будет очевидно маленький, но этого хватит, чтобы просто поесть. Когда мы возьмем 10,5 миллиона тонн и разделим на население Беларуси, у нас получится больше трех килограмм на человека в день.

А куда же мы деваем эти килограммы зерна? Беларусь ничего не продает наружу, потому что то зерно, которое продает Беларусь, дороже и хуже по качеству, чем российское и украинское. Так получилось, такое у нас географическое расположение.

Из всего собранного урожая часть идет на еду для людей, семенной фонд и изготовление спирта — на эти цели уходит немногим больше двух миллионов тонн. Все остальное идет на корм скотине. Поэтому на хороводах на Дожинках а-ля «ура, мы поедим», должны ходить не только люди, но еще и овцы, куры, свиньи и другие животные, которые кормятся с зерна, которое у нас собирают, — заключает Александр Кнырович.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(74)