Экономика

Кнырович: «У правительства просто не будет иного выхода, кроме девальвации»

Предприниматель и блогер Александр Кнырович – об угрозах курсу беларусского рубля.

– Очень тревожусь я за норвежцев, спать не могу, все о них думаю, – пишет Кнырович на канале Экономика Беларуси. – Их местный фонд национального благосостояния, потерял за неделю около $34 млрд., а это, на секундочку, по $6,5 тыс. на каждого норвежца... тяжелая ситуация. Я переживаю.

И отвлекают меня от этих тяжелых мыслей лишь данные родной беларусской статистики. Похоже, от ледников этой самой Норвегии кой-чего откололось крайне неполезного и двигается прямо на нас.

Провалилось у нас сальдо по торговле услугами. Теми самыми – ИТ, транспорт, ну и немного строительства. И провалилось за первое еще полугодие на 37%. Причины? Секрета тут нет. Кризис в ИТ, отъезд программистов, санкции против транспортной отрасли.

И само по себе это было бы не страшно, если б это сальдо по услугам не выполняло роль компенсатора по стандартно отрицательному сальдо торговли товарами... Балансировало его.

В результате, страна плавненько и незаметно сползла в ту самую привычную зону, где валюты она тратит больше, чем получает.

Положение усугубляется решением, принятым на прошлой неделе в России, об очередном поднятии ключевой ставки Центробанка до 15%.

Решение понятное, они там, в ожидании переизбрания Путина, борются с инфляцией и с давлением на их местный российский рубль. Но оно же означает и торможение российской экономики из-за политики «дорогих денег», а значит – и падение беларусского экспорта в эту замечательную страну, которая занимает более 60% в нашей внешней торговле.

То есть – на горизонте увеличение дыры в беларусском внешнеторговом балансе и самое время обратить свой взгляд на наши золотовалютные запасы. И вот тут у нас не то, чтоб беда, но, мягко скажем, не совсем «райские кущи».

Денюх там сегодня – менее $8 млрд., чуть-чуть больше, чем 2-х месячный размер импорта, так сказать «на донышке», по минимуму, и брать их неоткуда.

А это означает – балансировать нечем и дальнейшее ухудшение сальдо внешней торговли приведет к заметному изменению курса доллара, и (вот тут новое) – оно будет отвязано от динамики российского рубля.

У правительства просто не будет иного выхода, кроме девальвации. Пока – айсберг только на горизонте. Несколько месяцев еще есть, но – тенденции уже тревожные.

Да, что там у норвежцев? Потерянные $34 млрд., это, конечно, много, но у них, в этой самой «кубышке», за печкой, лежит еще 1,3 триллиона долларов. Они, свои нефтегазовые доходы сверхдоходы долгие годы складывали аккуратно, в ровные кучки, инвестировали рационально, вот и поднакопили, по $236 тыс. на каждого.

В Беларуси эта цифра – $0,9 тыс. на человека. Есть подозрение, что дело не только природных ископаемых...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(57)