Кнырович сравнил уровень жизни на минимальную зарплату в Беларуси, Литве и Польше

Предприниматель и блогер Александр Кнырович сравнил минимальную зарплату в Беларуси, Литве и Польше и посчитал, сколько примерно остается на жизнь после обязательных расходов у беларусов, литовцев и поляков.

С 1 января в Беларуси подняли минимальную заработную плату, теперь она составляет 626 рублей. Это около 180 евро. Подняли «минималку» и в странах-соседках, замечает предприниматель Александр Кнырович.

В Литве с этого года минимальная зарплата составляет 924 евро, В Польше — 4282 злотых, это около 980 евро.

— Налоги с минимальной зарплаты в Беларуси составляют 14%. То есть чистыми «минималка» составляет 155 евро. Если отнять эти же платежи от литовской и польской минимальных зарплат, то получится 709 евро в Литве и 750 евро в Польше. Разница — в пять раз, — говорит Александр Кнырович в своем новом выпуске.

Александр Кнырович

При этом он отмечает, что уплаченные с минимальной зарплаты налоги в Польше возвращаются налогоплательщику спустя год. Но этот факт не учитывается при следующих производимых расчетах.

Много ли беларусов получают «минималку»? Кнырович заглядывает в статистику и обнаруживает, что половина беларусов имеет доходы до 900 рублей. А до 600-650 рублей — около 30%.

— Заглянем в Республиканский банк вакансий, ограничим зарплату 630 рублями и попробуем, например, устроиться учителем за эти деньги.  Обнаружится список нескольких десятков предложений. Такая же ситуация с медсестрами. Соответственно вакансий, на которых предлагают поработать за эти деньги, более, чем достаточно.

Далее предприниматель подсчитывает, на что хватает минимальной зарплаты в Беларуси и ее странах-соседках. Согласно статистике, беларусы тратят на еду 40% своих доходов. Получается, это 66 евро на человека, если он получает «минималку».

— В западных странах эти расходы составляют 20%, то есть около 150 евро, если брать от «минималки». Цены в магазинах в Литве и Польше в среднем выше на 30%, чем в Беларуси, но никак не в два с половиной раза.

После расходов на еду Кнырович вычитывает сумму за месячный проездной билет на все виды транспорта. В Минске это 51 рубль или 15 евро, в Вильнюсе — 29 евро, в Варшаве 110 злотых или около 26 евро.

Дальше — траты на ЖКХ.

— Представим, что человек живет один. Например, у меня лично в месяц на коммунальные расходы уходит 770 злотых или 180 евро. Мой товарищ в Вильнюсе платит примерно такие же деньги за примерно такую же квартиру. За такую же квартиру в Минске человек будет платить коммуналку около 40 евро — примерно 140 рублей.

Также вычтем расходы на мобильную связь. В Варшаве я плачу около семи евро. В Беларуси это около пяти евро, то есть примерно сопоставимые расходы.

Итого после вычета налогов, обязательных расходов на еду, проезд, ЖХК и мобильную связь у беларуса остается 29 евро в месяц на остальные расходы, у литовца — 362, поляка — 388. То есть один евро в день против 12 евро.

Какие еще нужны доказательства правильности либо неправильности выбранного пути развития? — задается вопросом Александр Кнырович.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.6(57)