Экономика

Кнырович: «С БелАЭС как-то опять неприятно получается»

Предприниматель, блогер Александр Кнырович – об экономических факторах, связанных с атомной станцией в Островце.  

– С АЭС как-то опять неприятно получается. Следим за руками, – пишет Кнырович на канале Экономика Беларуси. – В момент запуска заявлялось, что два блока АЭС будут совместно вырабатывать 18,5 млрд кВт·ч в год и будет покрывать 30% потребностей страны в энергии. Работать будет на полную мощность и окупится... ох.

Оптимистичные расчеты на уровне «сферического коня в вакууме», заложенные в планы правительства, давали 20 лет окупаемости. С учетом кредита в размере $8 млрд это означало ежегодное покрытие $400 млн основного долга + проценты.

Размер процентов не знает никто. 5% в год дает еще $400 млн в год. Итого, нужно было бы покрывать $800 млн, но! Это очень и очень примерный расчет.

Что ж получается на данный момент?

За 2 года и 2 месяца работы (один реактор) было выдано в сеть 20 млрд кВт-ч, и замещено газа на сумму в $600 млн, или $277 млн в год. Пока – работаем в минус.

Но! Гордимся!

И главный-главный-главный энергетик собрался опять лезть в чужой карман и строить еще одну АЭС, ему понравилось.

Голос же разума на прошлой неделе зазвучал из России. Там нашелся Замглавы Минэнерго России Павел Сниккарс, который усомнился в гениальности идеи строительства второй АЭС в Беларуси. Так и сказал, «построить мы, технически, конечно, можем, это ж наша профессия, но беларусской стороне стоило бы посчитать экономику, кто ж будет покупать эту энергию».

Вопрос, которым наши стратеги ранее, видимо, не задавались. Ну, а к чему? Когда все проблемы с удовольствием и благодарностью, зальет своими деньгами беларусское население.

Напомню, сегодня тариф для населения (без электроплит) – 7,5 цента, в американской валюте. В Санкт-Петербурге, где энергия (на 50%) производится их местной АЭС – 5,7 того же самого цента.

Хотелось бы поинтересоваться – откуда такая разбежка?

И в чем экономический смысл такой энергетической независимости, если взяв в кредит огромную сумму, засунув ее в российские атомные технологии и покупая у них же сырье, мы, на выходе, имеем тарифы на 40% выше и АЭС, работающую в минус?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(81)