Филин

Ирина Морозова

Кнырович – о продажах беларусского алкоголя: «Слезы на фоне прежнего экспорта»

Как режим Лукашенко теряет одну из доходных статей экспорта.

В Беларуси пересмотрели квоты на производство алкоголя. Постановление правительства, опубликованное на национальном правовом интернет-портале, вносит изменения в аналогичный документ за декабрь 2022 года, которым устанавливались квоты на выпуск алкогольной и иной спиртосодержащей продукции для регионов, Минска, концерна «Белгоспищепром», Белкоопсоюза и даже Академии наук РБ.

В частности, Совмин уменьшил лимит на выпуск фруктово-ягодных вин (на 6,4%), марочных плодовых крепленых (на 8,3%) и виноградных, также сократили квоты на производство виноградных вин, рома, текилы, фруктовых и спиртных крепких напитков.

Зато для некоторых других видов беларусского алкоголя лимиты увеличили — например, для коньяка (на 31 тысячу декалитров), виски (на 10 тысяч), бренди, виноградной водки и коньячных напитков. Дополнительно для Минской области выделили квоту на производству 0,5 тысячи декалитров ликерных напитков.

Впрочем, не стоит искать в этих цифрах некой особой заботы властей о здоровье населения (а Беларусь, увы, остается в числе мировых лидеров по потреблению крепкого алкоголя — как отмечают наркологи, «с неустойчивой тенденцией к снижению»).

Александр Кнырович

— Я уверен, что это изменение техническое, — отметил в комментарии Филину предприниматель Александр Кнырович. — В начале года составляются такие же самые списки: квоты на производство алкоголя, которые распределяются по разным областям, «спускаются» на предприятия, как разрешение произвести определенное количество алкоголя.

Думаю, реальный сбыт не совпадает с тем, что написали в прошлом постановлении — и для того, чтобы изменить картину, что-то урезать, что-то произвести больше, нужно формальное решение. Вот его и приняли — это не какое-то стратегическое направление, не значимый тренд, а просто бюрократическая, документальная подгонка под реальную ситуацию.

Интересный момент: производство водки и ликеро-водочных изделий в Беларуси год от года растет (согласно планам правительства, в 2021-м ее произвели 10,95 миллионов декалитров, в 2022 — 11 миллионов, в 2023-м (судя по скорректированным квотам) — 11,04 миллиона.

При этом в отличие от алкоголя из РФ, попавшего под санкции, беларусская водка продолжает идти на экспорт. И хотя Белстат закрыл внешнеторговую статистику, некоторые выводы можно сделать из данных по импорту торговых партнеров Беларуси.

Так, за 6 месяцев 2023 года, судя по данным Главного таможенного управления КНР, нарастил поставки беларусского алкоголя Китай — спирта, настоек, ликеров и иных спиртных напитков тут купили на $515,8 тысяч. Цифры импорта беларусской водки в Казахстан за тот же период вдвое больше $1,31 миллиона.

Значительная доля экспорта беларусского алкоголя идет в Россию — но точные объемы и суммы по отдельным товарным позициям теперь не публикуют ни та, ни другая страна. Последние доступные официальные данные — за 2021 год, и тогда выручка от экспорта водки в РФ составила $24,3 миллиона.

Но ладно бы Россия и страны ЕАЭС; алкоголь из Беларуси по-прежнему покупают в Европе. Как пишет Myfinсо ссылкой на базу данных ООН по внешнеторговой статистике, в текущем году беларусская водка шла на экспорт в страны Балтии, Германию, Италию, Молдову, Новую Зеландию; Латвия в первом полугодии закупила водки из Беларуси на $1,9 миллиона, Литва (за январь-июль) — на $1,5 миллиона.

— Но эти цифры нужно сравнивать с предыдущими. Если мне не изменяет память, по результатам 2021 года экспорт беларусского алкоголя был больше $50 миллионов, — говорит Александр Кнырович (в списке мировых экспортеров водки Беларусь занимала 12-е место и выручила за поставки $53,5 миллионов, а вот через год экспорт просел более, чем на половину, — Ф.).

Теперешние цифры — где-то полтора миллиона, где-то миллион, 500 тысяч в Китай — слезы на фоне прежнего экспорта. Поэтому, с одной стороны, можно говорить об этих литовских, латышских поставках: некрасиво, когда в условиях войны они покупают беларусскую водку. Но, с другой стороны, речь идет о незначительных суммах, которые не сказываются особо на общей картине

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(53)