Климкин: Отношения Украины и Польши все больше превращаются в «американские горки»

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин – об упреках Киева и Варшавы в адрес друг друга.

– Отношения Украины и Польши все больше превращаются в «американские горки», – пишет Климкин. – Многое можно списать на эмоции, еще что-то – на выборы в Польше менее, чем через месяц.

Твит польского министра иностранных дел Рау совсем о другом. Сразу видно, что он долго и тщательно редактировался и появился уже после других эмоциональных заявлений. Наша политика в отношении Польши названа «вредной и оскорбительной» и «титаническая работа» потребуется для «восстановления доверия польского общества к доброй воле украинской власти».

Павел Климкин

И все это со ссылкой на «сравнение между Польшей и Россией». Российская тема является очень токсичной в Польше, все разделения Польши произошли при российском участии.

В Польше, да и в Еврокомиссии проспали тему с мониторингом за количеством украинского зерна, которое попадало на внутренний рынок. «Съехать» с этой вины, особенно перед выборами, непросто и требует эмоций. Очевидно, что поляки должны защищать своих фермеров, но подошли к этому довольно плохо.

О взаимодействии Польши и Еврокомиссии нечего и говорить. Но теперь то, что собственно было эмоциональным кризисом на фоне торгового спора, может перерасти в кризис доверия, причем не только политический, но и общественный.

Во время войны ветхозаветный принцип «враг моего врага это мой друг» всегда должен преобладать. Друзья не бывают идеальными, но других у нас нет и они нам очень нужны.

Сейчас самое время включить антикризис и креатив, и донести полякам, что они для нас важны. Иначе этот кризис начнет жить своей жизнью и мешать нам во многих вещах – не в последнюю очередь при вступлении в Евросоюз.

Да и никто не может исключить, не придется ли нам в будущем воевать уже вместе. У нас тысяча лет крайне сложной истории, но мы нужны друг другу как никогда.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(14)