Филин

Наталья Север

Карбалевич: За что беларусская пропаганда ненавидит Израиль

Политолог Валерий Карбалевич – о сдержанной реакции официального Минска на эскалацию на Ближнем Востоке.

Заканчиваются третьи сутки с момента нападения палестинской группировки ХАМАС на Израиль. А на официальном сайте правителя Беларуси до сих пор не появлялось никаких комментариев по поводу происходящего. Например, в понедельник топ-новость дня — поздравление президенту Уганды.

За прошедший период в качестве реакции официальные власти Беларуси смогли лишь устами МИД выразить «серьезную обеспокоенность в связи с резким обострением ситуации в Израиле» и порекомендовать беларусским гражданам воздержаться от поездок в Государство Израиль.

Причину такой сдержанности Филин обсудил с политологом Валерием Карбалевичем.

— Официальная позиция Беларуси — занимать нейтралитет между палестинцами и Израилем — выработана не сегодня, она выражается на протяжении всего времени этого длительного конфликта, — говорит политолог. —  И вторая причина, которая может объяснить такую реакцию, — позиция России. На официальном уровне она тоже занимает нейтралитет.

То есть по этому вопросу во внешней политике власти Беларуси выбрали линию, синхронную с Россией.

— Такое ощущение, что и пропаганда одной и второй страны выбрала синхронную линию, правда, противоположную официальной.

— Действительно, у государственных СМИ, в частности у «Мінскай праўды», блогеров позиция другая. Они фактически выступили в поддержку палестинцев — против Израиля. И это обусловлено несколькими причинами.

Во-первых, Палестину поддержали российские пропагандисты, госСМИ, блогеры и т.д. Это объясняется тем, что Израиль в свое время, пусть и очень мягко и осторожно, но высказал симпатию Украине в войне против России.

Кроме того, значительная часть известных российских публичных персон уехали в Израиль, те же Алла Пугачева, Максим Галкин, Андрей Макаревич, Анатолий Чубайс и другие. И это не нравится российским пропагандистам.

Во-вторых, здесь не обошлось без логики геополитического раскола.

Ведь известно, что Израиль — союзник США, а США в то же время — главный враг России. Поэтому и избрана сторона палестинцев.  

Ну и третье, связи официального Минска с арабскими и мусульманскими странами значительно шире, чем с Израилем. Недавно Лукашенко был в Эмиратах, затем ездил в Иран. Вроде бы ожидается визит президента Ирана в следующем году.

А с Израилем таких контактов и сотрудничества нет. Лукашенко был там один раз в 2000 году, а в 2011-м там с визитом побывал тогдашний премьер-министр Михаил Мясникович.

Это также объясняет стихийные симпатии беларусских пропагандистов, направленные в сторону палестинцев.

— Появлялась информация, что одной из заложниц, удерживаемых ХАМАС, может быть беларуска, которая с семьей недавно переехала в Израиль. Официальный Минск эту информацию уже опроверг, остальные, надо полагать, проверяют. Если факт все-таки подтвердится, отразится ли это на позиции беларусских властей?

— Первое, они уже эту информацию опровергли. А второе, когда и почему беларусским властям была интересна судьба каких-то особых людей? Они, в принципе, непосредственно к беларусским гражданам не с большой симпатией относятся.

А там вообще непонятно, что может быть за девушка, вдруг она окажется та самая «беглая», которых клеймит позором вся пропаганда.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(21)