Политика

Катерина Батлейка

Карбалевич: «Продолжается кэгэбизация кадровой политики»

И что было бы удивительным. Аналитик в экспресс-комментарии «Салiдарнасцi» – о назначениях в ДФР и ВНС.

В пятницу Лукашенко сделал ряд новых назначений. Должность главы ДФР Комитета госконтроля занял выходец из КГБ Андрей Самбук, а должность руководителя секретариата ВНС — зампредседателя Палаты представителей Валерий Мицкевич.

Валерий Карбалевич

— То, что во главе департамента финансовых расследований оказался человек из КГБ — это закономерность, — говорит в экспресс-комментарии «Салiдарнасцi» политический обозреватель «Радыё Свабода» Валерий Карбалевич. — Сегодня силовики и выходцы из КГБ выдвигаются на руководящие должности в структуры, которые даже не предполагают силового компонента.

Здание КГБ в Минске. Проспект Независимости. Фото из Байнета

Мы видим, что в гражданских учреждениях заместители руководителей по безопасности и кадрам, как правило, также выходцы из КГБ. То есть происходит кэгэбизация кадровой политики. Этот процесс начался после 2020 года и продолжается сегодня.

Было бы удивительным, если бы главой ДФР стал человек гражданский из каких-то финансовый структур. Это совершенно не в тренде.

Валерий Карбалевич напоминает, что нынешний глава Администрации президента Игорь Сергеенко также выходец из КГБ. А нынешний председатель КГБ Иван Тертель какое-то время занимал должность руководителя КГК.

— Он хорошо провел операцию по нейтрализации Бабарико и был тут же назначен председателем КГБ. Так что перемещение из одной структуры в другую происходит регулярно.

Собеседник отмечает, что сегодня ДФР — это карательный орган в сфере экономики:

— Департамент причастен к наезду на многие экономические субъекты. Это политический орган в руках государства, который в значительной мере выполняет функцию нейтрализации неугодных экономических субъектов, чем осуществляет организацию контроля за какими-то финансовыми злоупотреблениями.

Функция Комитета госконтроля в первоначальном виде — это контроль государственных учреждений, как расходуются бюджетные ресурсы. Но за многие годы он расширил свои функции, а уж тем более, когда в его руках оказался ДФР, стал наезжать на частные компании и расправляться с ними.

То есть это одна из силовых структур, которые сегодня в Беларуси, как правило, карательные.

Что касается назначения Валерия Мицкевича руководителем секретариата ВНС, то аналитик отмечает, что рассматривал бы это назначение не как политическое, а административно-бюрократическое:

— На мой взгляд, это своего рода понижение, ведь в свое время Мицкевич был заместителем главы Администрации президента, потом ушел в Палату представителей.

Это опытный юрист, который будет следить за юридической и правовой стороной решений, которые будут приниматься в ходе ВНС. В этом плане я и рассматриваю это назначение как скорее техническое или даже административно-бюрократическое.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(15)