«Карабас-Барабас» вместо Путина

Самый настоящий карнавал проходит в сицилийском городе Шакка (около 40 тысяч жителей, примерно, как в наших Калинковичах). Однако такому празднику могут позавидовать не только беларусские райцентры, но и Минск.

Традиция карнавалов в Шакке уходит корнями еще в римские времена. Поэтому жители города относятся к веселью очень серьёзно. Энтузиасты тратят уйму времени, чтобы создать оригинальную платформу для праздника. Модели лучших из них хранятся в музее карнавала.

Карнавал начинается с выхода Пепе Наппа. Это легендарный сицилийский персонаж «комедии дель арте» – жанра, основанного на импровизации. И хотя чаще всего он исполняет роль слуги, на карнавале Пепе – король. Что и не удивительно: ведь он большой любитель поесть и выпить (в этот момент многие из нас подумали, что тоже могут быть королями карнавала).

Каждую платформу сопровождают несколько десятков танцоров, которые то и дело пускаются в задорные пляски. А по бокам расположились киоски с разнообразной снедью, которую охотно уплетают зрители.

Одна из платформ посвящена оскароносному сицилийскому режиссеру Джузеппе Торнаторе и героям его фильмов («Новый кинотеатр Парадизо», «Малена» и др).

А вот кого на этом празднике не было, так это Владимира Путина. Год назад фигура российского диктатора в ушанке и с налитыми кровью глазами пугала детей на карнавале в другом сицилийском городе – Ачиреале. Зато в Шакке был вот такой «Карабас-Барабас».

Можно долго рассказывать, как гуляют на сицилийском карнавале. Но, как говорится, лучше один раз увидеть…

Атмосфера непринужденного веселья – это то, что с избытком присутствует на Сицилии в частности и в Европе вообще. Увы, в Беларуси сейчас даже вообразить нечто подобное невозможно. Но это пока. Настанет карнавал и нашей улице.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(21)