Общество
Николай Чернявский

Кампания «Будзьма» поспорила с рекламистами о белорусском языке

Можно ли в Беларуси научить рекламу говорить по-белорусски? Такой теме была посвящена 7 июня встреча минских рекламистов и инициаторов первого фестиваля белорусскоязычной рекламы «Аднак!». Ответы на поставленный вопрос оказались противоположными.

Напомним, в мае стартовал первый фестиваль белорусскоязычной рекламы «Аднак!». Его инициатором выступила общенациональная кампания «Будзьма беларусамі!». Целями фестиваля являются привлечение внимания профессиональных рекламистов к работам на белорусском языке, увеличение количества и качества белорусскоязычной рекламы.

На встрече 7 июня руководителям рекламных агентств сообщили, что согласно социологическому исследованию 70% белорусских граждан готовы воспринимать белорусскоязычную рекламу. После чего у рекламистов поинтересовались: почему же ее сегодня так мало?

На это директор по развитию агентства Red Graphic Надежда Зеленкова и директор агентства Publicis Hepta Александр Василевич ответили, что приведенные цифры они не оспаривают, но реальность такова, что около 90% населения разговаривает на русском или «близком к русскому» языке. Поэтому любой брэнд будет стремиться говорить именно на нем.

Александр Василевич перечислил три случая, когда сегодня в рекламе используется белоруская мова.

Первый – в ситуации, когда на наш рынок приходит международная компания и чувствует себя обязаной проявить уважение к местному населению. В этот пункт можно также включить ситуацию, когда одна и та же реклама идет в России и других соседних странах, и необходимо подчеркнуть, что это промо направлено именно на белорусского потребителя. Именно поэтому белорусский язык когда-то использовался в рекламе Pepsi и Nestle.

Второй случай – в ситуации, когда компания стремится выделиться среди других. С этой целью белорусский язык использовали, к примеру, брэнды Hugo Boss и Samsung.

Третий случай – в ситуации, когда необходимо подчеркнуть белорусскость, традиционность продукции. Поэтому белорусский язык используется, например, в рекламе некоторых сортов кваса.

Рекламисты также привели следующее объяснение редкого использования белорусского языка: рекломадатели предпочитают русский, т.к. стараются избежать любых рисков при выделении денег на рекламу.

Директор агентства Publicis Hepta Александр Василевич рассказал неприятную историю, связанную с употреблением белорусского языка в рекламе. Пришедший на наш рынок международный брэнд какое-то время делал рекламу на белорусском. Но какой-то белорусскоязычный парень, решивший побороться за чистоту родного языка, стал писать руководству компании письма, где указывал на ошибки в употребляемых оборотах. В итоге он «добился» того, что международный брэнд стал делать рекламу исключительно на русском.

На объяснения рекламистов координатор общественно-культурной компании «Будзьма беларусамi!» Алена Маковская заметила, что с цифрой в 70% людей, готовых воспринимать рекламу на белорусском языке, все же могли бы считаться более серьезно. По ее мнению, белорусские рекламисты и рекламодатели руководствуются стереотипами и превратились в консерваторов.

В конце встречи Александр Василевич миролюбиво отметил, что если бы рекламисты не ставили перед рекламодателями вопрос о белорусском языке, то белорусскоязычной рекламы в нашей стране было бы в три раза меньше.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)