Партнеры

Как юмор повышает продуктивность на работе

Часто мы смотрим юмористические шоу, где сотрудники офиса шутят друг над другом или над руководством, и это со стороны выглядит очень весело и интересно.

Но способны ли мы вести себя аналогичным образом на работе без нанесения вреда статусу профессионала? И стоит ли это делать? Давайте разбираться.

Преимущества использования юмора на рабочем месте

Умение удачно пошутить обладает рядом преимуществ для представителей любых профессий. Неважно, кто вы - разработчик Java, тестировщик QA или дизайнер. Обладатели хорошего чувства юмора часто имеют отличные отношения с коллегами и руководителями. Далее рассмотрим, как юмор может положительно повлиять на вашу карьеру.

1. Сокращение дистанции между коллегами. Вы замечали, что тот, кто ведет себя непринужденно, умеет вовремя разрядить обстановку удачной шуткой или самокритично смотреть на происходящее, всегда пользуется уважением и доверием? С такими людьми проще решать проблемы, исчезает напряжение в рабочих отношениях. 

2. Повышение стрессоустойчивости. Люди, которые шутят на работе, лучше управляют своими эмоциями. Особенно это полезно в учреждениях, где много недовольных клиентов, большой объем работы и сложные условия. Не обладая чувством юмора, человек не сможет отвлечься. Очень скоро такие будни его поглотят, и возникнет ощущение истощения. 

3. Улучшение работоспособности. Это прекрасный способ устроить своему мозгу своеобразную перезагрузку. Она помогает собраться с мыслями и продуктивно работать дальше. Несколько шуточных перерывов - и даже самый сложный проект увенчается успехом. 

4. В конце концов, юмор – это здоровье. Несколько шуток в день помогут не только вам, но и вашим коллегам улучшить кровообращение, укрепить иммунитет и обеспечить хорошим настроением, независимо от обстоятельств.

Когда юмор может причинить обратный эффект?

Вы спросите, есть ли минусы в юморе на работе? Возможно, если не уметь правильно шутить. Например, вы должны точно быть уверены, что сказанная шутка будет уместной и не затронет чьи-либо чувства или интересы. Иначе она превратится в сарказм или иронию. А это уже противоположный эффект. 

Также, если вы шутите в присутствии начальства или даже над ним, то должны удостовериться в том, что руководитель тоже обладает чувством юмора. Например, после вашей шутки он не должен воспринять вас, как несерьезного сотрудника, а понять, что вы всего лишь удачно разрядили обстановку. Поэтому следите, чтобы ваши шутки были уместными, интеллектуальными и желательно с положительным выводом. 

И последнее, человек, который шутит над другими, должен быть всегда готов посмеяться над собой или принять шутки других. В этом и заключается обоюдный юмористический контакт на работе.

Партнерская статья: PRNEWS OÜ, Tallinn, Estonia, i/n 14603363

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)