Комментарии
Кирилл Букин

Как Янукович поспособствовал освобождению Лазаря и Баумгертнера

События в Украине вынудили белорусские власти корректировать свои планы.

Но речь не о Евромайдане, а о том, что ему предшествовало. Соскочив в последнюю минуту с подписания договора об ассоциации с ЕС, президент Украины Виктор Янукович подложил приличных размеров свинью официальному Минску.

А ведь всё так хорошо начиналось... Пока Москва бесилась из-за шашней Киева с Брюсселем, Александр Лукашенко практически благословил Виктора Януковича на подписание договора с Евросоюзом. Главе Беларуси это было очень выгодно. Сближение Украины с ЕС повышало цену Лукашенко, как единственного партнера России на западном направлении. И, надо полагать, он уже предвкушал, как будет выколачивать из Кремля новые преференции.

И тут – на тебе! Всё перевернулось. Янукович стал конкурентом Лукашенко за российские субсидии. Более того, у Украины в этом плане позиции повыгоднее: она как бы на перепутье. А белорусское руководство давно летит на одном крыле с «диким креном» на Восток. Куда оно теперь денется «с подводной лодки»?

Тут еще и Армения с вилкой и ножом к столу подсела – а пирог-то один на всех! Вот и пришлось властям Беларуси срочно пересматривать свои планы.

Обратите внимание: Владислава Баумгертнера держали под арестом в Минске почти три месяца, а экстрадировали в Россию сразу после того, как Виктор Янукович объявил, что не будет подписывать договор с ЕС на вильнюсском саммите «Восточного партнерства». Даже в Кремле удивились скорости, с которой передавали гендиректора «Уралкалия». Секрет оперативности прост: Лукашенко понял, что его акции на московском рынке пошли вниз и решил продемонстрировать «добрую волю».

Впрочем, Баумгертнер для Кремля никогда не представлял такой уж большой ценности. Так что, этот жест Лукашенко носил скорее символический характер. Одним из способов поднять ставки в диалоге с Россией для главы Беларуси является потепление в отношениях с Западом. И – вуаля – на свободу выходит еще один Владислав. Вечером 3 декабря стало известно, что ксёндз Лазарь, которого полгода держали в СИЗО КГБ, отпущен под подписку о невыезде.

Последовательная цепь этих трех событий – отказ украинского руководства от подписания договора с ЕС, экстрадиция Баумгертнера, изменение меры пресечения Лазарю – едва ли является случайным. Янукович, конечно, не ставил себе целью добиться освобождения двух «заложников» в Беларуси, но невольно этому поспособствовал...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)