Как художница, обличая секс-индустрию, поставила рекорд на «Сотбис»

7 фактов о художнице, продавшей свою картину почти за такое же количество миллионов.

1. Картина Марлен Дюма «Посетитель» в 2008-м ушла на «Сотбис» за 6,34 млн долларов. На тот момент это был аукционный рекорд.

На холсте изображена группа из шести женщин работниц секс-индустрии. Таким образом художница поддержала сторонников посыла, что «проституция – не работа, а жестокая форма дискриминации и эксплуатации».

2. Родилась Марлен в Южной Африке, в Кейптауне, в семье эмигрантов из Нидерландов. С раннего детства экспериментировала с переносом фотографий на страницы своего скетчбука. Окончив институт и получив диплом художницы, в 23 года переехала в Амстердам.

3. Вскоре Марлен понимает, что с обычными картинами «каши не сваришь» и эпатирует публику «экспрессивными портретами в тревожных палитрах», основанными на газетных снимках и фотографиях. Переносит на холст провокационные образы, связанные с различными жизненными табу.

4. Марлен получила и диплом психолога.

– С одной стороны, я хочу быть абстрактной художницей, чтобы избегать «китчевых» изображений фигур, когда они вызывают противоречивые чувства. С другой – такие фигуры приводят меня в поле исследования психологии человека, – поясняет творческие порывы художница.

5. В 1995-м Марлен представляла Нидерланды на Венецианской биеннале, в 2007-м – получила Дюссельдорфскую премию (75 тысяч долларов) за вклад в современное искусство.

6. Дюма считает, что, несмотря на прожитые годы в Нидерландах, никогда не станет там «своей»:

– Я не умею кататься на велосипеде, не умею плавать, у меня нет хобби. Поэтому я решила, что искусство — это форма игры, действа, в котором я способна делать все, что угодно.

7. В канадской драме Джима Брауна и Гари Барнса «Будущее – сегодня!» со слоганом «Путеводитель по оптимизму для циника» художница играет саму себя.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(14)