Комментарии

Петр Водкин

Как в России придумывали соблазнительный образ будущего (да так и не придумали)

Слабым местом современных авторитарных и тоталитарных режимов является образ будущего. Ни российская, ни белорусская власти не способны предложить в этом направлении ничего заманчивого. Даже они сами это понимают и пытаются решить данную проблему, что периодически приводит к конфузам.

Фрагмент картины Васи Ложкина

– Прямая угроза для политической, экономической, идеологической монополии Запада в том, что в мире могут возникнуть альтернативные общественные модели — более эффективные в сегодняшнем дне, яркие, привлекательные, чем те, что есть, — заявил в октябре 2022-го Владимир Путин.

Этот тезис развил заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко, заявивший участникам конференции «ДНК России»:

– Против России ведется именно война. Противостояние в зоне СВО – это только часть. Это война за образ будущего. Самая главная линия фронта – это наша с вами линия фронта, которая определяет конкурентоспособность образов будущего.

Что вышло на практике, становится понятно из статьи  в Журнале политических исследований, одним из авторов которой является начальник управления президента по обеспечению деятельности Госсовета Александр Харичев. На протяжении ряда лет он считается одним из главных кремлевских политтехнологов.

Поскольку руководство РФ объявило, что ведет «битву за молодежь», Харичев попытался подступиться к решению задачи об образе будущего через мозговые штурмы со студентами ведущих российских вузов. Результат весьма показателен.

«В ходе дискуссии участникам исследования было предложено ответить на следующие вопросы: Что такое Российская государственность? Что будет в стране через 10 лет? Какое у нас будущее? Что мы можем предложить миру и стране? Как сделать так, чтобы будущее наступило?».

Это цитата из вышеупомянутой статьи, которая, что важно, посвящена знаковой для Кремля теме. И поэтому провал «штурмов» является особенно оглушительным.

На первых этапах всё свелось к набору лозунгов из серии «за всё хорошее и против всего плохого». А дальше посыпались «образы будущего», из которых «Салідарнасць» выбрала наиболее показательные:

  • «Государство – Жар-птица. Ее используют как защиту от сглаза и непрошенных гостей, а также, как предотвращение от грабежа со злым умыслом. Жар-птица в данной метафоре – некий предвестник экономической стабильности и искоренения коррупции».
  • «Родина-Мать с лазерным мечом. Символизирует то, что отвоевали предки, с другой стороны, он ориентирован в будущее: это современная Родина-Мать, которая способна в глобальном, конкурентном мире быть полноправным, самостоятельным субъектом».
  • «Государство дружественного сервиса. Образ «идущего в ногу со временем» государства – это образ сервисного государства, которое не подавляет и контролирует, а предоставляет услуги гражданам. Персонализированное государство. Государство, которое каждый раз для отдельного гражданина подбирает и приобретает подходящий образ. Цель такого государства – быть выгодным для отдельно взятого гражданина, обеспечивать получение индивидом первичных услуг. На товарах такого государства написано: «made for you».
  • «Россия как «страна-пророк». Россия будущего противостоит Великому инквизитору. Страна-пророк, страна-мессия. Этим же смыслом обладает метафора России как Пророка у Пушкина или метафора миссии поэта у Лермонтова, несущего никому не нужную истину. После выполнения предназначения Россия и россияне попадут в лучший мир, потому что спасли его».
  • «Россия – мировой страж, «страж добра». «У нас нет уже никакой экономической мощи, нет компетенций для того, чтобы спасать других, но у нас есть сила убеждать, есть способность генерировать идеи». В истории не раз становилось так, что побеждает тот, кто сохраняет идеологическое лидерство».
  • «Дивный град. Общность на определенных правилах и принципах вне зависимости от пола, расы, национальности, этноса и т.п., жители которого счастливы назло всем. Принятие разного, т.е. инклюзивность, сосуществование, принятие других как равных (ни в коем случае не путать с термином «толерантность»)».

    Есть еще «государство – роман», «российское будущее – это вторая часть «Мертвых душ», «магнит среднего размера», «калейдоскоп» и даже «пирожок».

    На самом деле этот набор того, что авторы статьи гордо именуют «концепциями», сам по себе демонстрирует уровень «мозговых штурмов». Коротко прокомментируем основные образы.
  • «Государство – Жар-птица». Тут в одном флаконе собраны целый ряд русских архетипов: сказка, суеверие и мечта, что всё волшебным способом устроится само собой. Главная проблема мифа в том, что он – всего лишь миф. И российская история доказывает, что упование на чудо обычно работает против уповающих (и утопающих).
  • «Родина-Мать с лазерным мечом». Годится для компьютерной игры очень среднего уровня, но практическое развитие этого образа не выглядит реалистичным. Символизирует готовность воевать и... ничего более. Глобальной конкурентоспособностью здесь и не пахнет.
  • «Государство дружественного сервиса». Всё бы ничего, но российское государство точно не видит себя сервисным субъектом по отношению к гражданам. У идеи с реальностью слишком вопиющие расхождения, делающие образ утопичным.
  • Улыбку вызывает и использование заимствованного «made for you», хотя, казалось бы, это легко было «импортозаместить» на «сделано для тебя». Но, несмотря на то, что Кремль упорно демонстрирует желание отстроиться от Запада, это не получается даже у придворных идеологов и даже на лингвистическом уровне.
  • «Россия как «страна-пророк». Даже тот, кто продвигает эту метафору, делает отсылку к лермонтовскому поэту, несущему «никому не нужную истину». В данном же случае уместнее говорить о несущем ахинею, поскольку будущее для россиян видится в некоем «лучшем мире» – ассоциации с загробным слишком очевидны. Не сильно заманчивое предложение, особенно для молодых. Да и современная РФ, скорее, «не страна-пророк», а «страна-порок».  
  • «Россия – мировой страж, «страж добра». Замена слова «жандарм» на «страж» не скрывает сути – желания установить свой «новый порядок» в мире. При этом признаётся, что «у нас нет уже никакой экономической мощи, нет компетенций для того, чтобы спасать других». В общем, вся надежда на «передовую идеологию». Кажется, всё это где-то уже было...
  • «Дивный град». О счастье мечтать не вредно, но его истоки в данном сценарии совершенно непонятны. И, конечно, очень символично звучит, что «дивноградцы» не просто «счастливы», а «назло всем». Особенно вкупе с «принятием других как равных», которое – свят-свят-свят! – не имеет ничего общего с «толерантностью».

Фиаско затеи косвенно признают даже авторы статьи: «Проектируя образ будущего, участники дискуссии уходят в логику мышления предыдущего периода, пытаются прогнозировать будущее исходя из концептов и установок прошлого или конъюнктурных событий. Доминантами, определяющими метафоры образа будущего, являются: гармоничное сосуществование, мессианство, неопределенность, состояние перманентного ожидания чуда, ориентация на культовые образы прошлого».

В общем, «штурмы не задались». О том, почему иначе быть не могло, на днях читайте в следующей статье мини-цикла.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(56)