Комментарии

Кирилл Иванов

Как руководитель «Полоцк-Стекловолокно» невольно намекнул на виновника бед, с которыми столкнулось предприятие

Поучительная история полоцкого завода, попавшего под санкции.

В начале мая гендиректор завода «Полоцк-Стекловолокно» Илья Икан в рамках информационного дня рассказал сотрудникам о проблемах, с которыми столкнулось предприятие.

По его словам, ранее около 90% продукции экспортировалось на рынки Европы, Украины, Кореи, Японии и других стран.

— Высокомаржинальные продукты приносили основной доход, позволяли предприятию развиваться, окупать текущую деятельность, иметь минимальную кредитную задолженность, выплачивать работникам достойную заработную плату, — напомнил руководитель о прежних относительно беззаботных днях. Но со второго полугодия 2022-го ситуация изменилась не лучшим для «Полоцк-Стекловолокно» образом:

— В связи с увеличением санкционного давления наблюдаются проблемы с реализацией продукции в странах Европы и дальнего зарубежья, затруднения с прохождением платежей, отток клиентов и отказ крупных контрагентов от своих обязательств, полное закрытие некоторых рынков.

По словам гендиректора, финансово-экономическая ситуация предприятии продолжает оставаться нестабильной. В подтверждении этого из зала звучали вопросы о сроках восстановления премиальных выплат.

Да и сам директор подтвердил это лишний раз, ответив на вопрос, когда для специалистов будет расширена служебная парковка:

— Когда на предприятии будет восстановлен производственный режим и оплата труда.

Руководитель предсказуемо умолчал о виновнике бед, с которыми столкнулось его предприятие. Санкции в отношении «Полоцк-Стекловолокно» вводились и раньше, но были приостановлены.

В начале июня 2021-го США возобновили их в назидание за принудительную посадку в минском аэропорту пассажирского самолета компании Ryanair ради задержания Романа Протасевича, приговор по чьему делу на днях вступил в силу.

Впрочем, следуя традиции проведения подобных мероприятий, директор начал не с ситуации на заводе, а с освещения основных тезисов недавнего послания Лукашенко, отметив «важность этой темы для каждого гражданина». И тем самым невольно провел связь между причиной и следствием трудностей, одолевшими «Полоцк-Стекловолокно».

Вряд ли сами чиновники в этом публично признаются в сегодняшних реалиях, но они уж точно способны провести эту связь. И не только они.

Поэтому неслучайно, наверное, в конце политинформации заместитель гендиректора по безопасности, режиму и кадрам «еще раз напомнил заводчанам о необходимости соблюдать информационную гигиену в интернете, следить за списком материалов, признанных в нашей стране экстремистскими».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(29)