Общество
Юлия Хвещук, www.interfax.by

Как проводится экспертиза по установлению отцовства

Для того чтобы узнать, на самом ли деле определенный мужчина приходится отцом ребенку, нужно: 2 ватные палочки, 3–4 недели и Br576 000. Об этом рассказал на пресс-конференции «Возможности использования геномной судебной экспертизы (ДНК-анализа) по установлению отцовства» заместитель директора Центра судебных экспертиз и криминалистики министерства юстиции Беларуси Иосиф Цыбовский.

Такой метод будет надежнее, чем выискивание у отпрыска «папиных глазок» или «дедушкиного носика».

Впервые тест на отцовство по ДНК был проведен учеными в 1985 году, и с каждым годом в Беларуси растет количество заявлений на установление отцовства. Львиную долю составляют распоряжения суда, но примерно четверть обращений – добровольные. Например, в 2009 году центр при минюсте осуществил 913 таких экспертиз (что примерно на 25% больше, чем в 2008 году). Из них 704 были назначены по решению судов и 209 – по добровольным заявлениям граждан. Вместе с тем, сообщил И. Цыбовский, в прошлом году не было выполнено более 200 экспертиз, назначенных судами, поскольку граждане не явились на отбор образцов.

Для того чтобы получить образец, достаточно ватной палочкой снять мазок с языка или внутренней поверхности щеки предполагаемого отца. Направляем пробы в лабораторию (можно даже по почте) и ждем результата.

И. Цыбовский отметил: процедура в последние годы настолько упростилась, что ее можно сравнить с походом к стоматологу. «Если раньше люди вели себя очень напряженно, иногда доходило до ругани и драк, то теперь к этому относятся куда более легко и просто, даже шутят. И это правильно, мне кажется. Ведь психологическое спокойствие – основа любой семьи».

Рост количества запросов на подтверждение отцовства, скорее всего, объясняется ростом гражданских браков. Типичный случай: семья с ребенком жила гражданским браком, мать оформила ребенка на себя, чтобы получать пособие от государства, а потом умерла, бросила семью или ушла с ребенком. Юридически отец не имеет на ребенка никакого права, и тогда он подает заявление на экспертизу, чтобы доказать отцовство.

Некоторые мужчины проходят процедуру по своей инициативе, объясняя свое желание тем, что жена во время семейной ссоры выпалила: «А дети вообще не от тебя!». И. Цыбовский посоветовал: «Уважаемые женщины, никогда не говорите такого своим мужьям, тем более, если это откровенная ложь! Потому что мужчина не забудет этого. Сомнение, возникшее после такого заявления, раз и навсегда поселится в сознании и рано или поздно выплывет либо скандалом, либо такой вот экспертизой». Также он отметил, что роль змея-искусителя часто играют подруги жены. Намекнут, нашепчут, а много ли мужчине надо? На экспертизу приходят и мужчины, замученные науськиваниями родственников или соседей а-ля «твой-то сын – вылитый Васька из третьего подъезда». Но больше всего процедура, конечно, востребована женщинами.

По статистике 74% экспертиз, проводимых по просьбе граждан, подтверждают отцовство предполагаемого родителя, 26% – исключают. А вот картина с теми экспертизами, которые назначаются по решению суда, совершенно иная. Здесь отцовство подтверждается лишь в 30% случаев. Судебная экспертиза проводится, если ребенок брошен родителями и находится на обеспечении государства или опекунов. Чаще всего это происходит, когда мать ребенка официально не разведена с мужем, но давно с ним не живет и ведет асоциальный образ жизни. По закону ребенок, рожденный в браке, считается ребенком мужа, хотя фактически бывшие мужья не имеют к этим детям ни малейшего отношения.

Экспертиза на отцовство, проводимая центром при минюсте, состоит из 17 отдельных тестов. Как правило, сравниваются ДНК ребенка, матери и отца. Но иногда процесс затрудняется, если биологических образцов родителей нет. Тогда достоверность исследования резко падает, но и здесь можно найти выход: например, исследуется Y-хромосома родственников предполагаемого отца по мужской линии (у всех мужчин по отцу она будет одинакова) либо митохондриальная ДНК родственниц матери по женской линии. Однако здесь могут возникнуть юридические проблемы, ведь по закону родственника предполагаемого отца нельзя заставить дать образцы, потому что в заявлении указан другой человек.

Напомним, исследование стоит Br576 000, но в исключительных ситуациях проводится бесплатно. «Недавно у нас был случай: мать умерла при родах близнецов. Отец, который не состоял в официальном браке с матерью, изъявил желание их забрать, а для этого нужно было подтверждение его отцовства. Конечно, денег мы с него не взяли», – рассказал Иосиф Цыбовский.

В Беларуси сегодня ДНК-экспертизы для установления отцовства проводятся Центром судебных экспертиз и криминалистики министерства юстиции и государственной службой судебно-медицинских экспертиз, которая находится в ведении прокуратуры. Также подобные исследования может выполнять экспертно-криминалистический центр МВД, но он специализируется в основном на уголовных делах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)