Как помочь политзаключенной правозащитнице — одной из фигуранток дела Леонида Судаленко

В свое время Мария Тарасенко боролась против «тунеядского» декрета, а сейчас находится под следствием по делу о якобы поддержке массовых беспорядков. Из-за проблем со здоровьем и политического преследования женщина оказалась в тяжелой жизненной ситуации. 

Мария Тарасенко

Мария Тарасенко является провозащитницей и одной из фигуранток дела Леонида Судаленко. Как и он, Мария обвинена по статье 342 ч.1и 2. 18 января женщина была задержана. Дома у нее прошел обыск. В настоящий момент Мария Тарасенко находится под подпиской о неразглашении, но продолжает бороться за правду.

Ее история началась в 2019 году, когда в семью Тарасенко пришёл так называемый «тунеядский» декрет, по которому Мария как домохозяйка должна была платить коммунальные платежи в 5,5 раза больше стандартного размера. Женщина решила бороться с этим беззаконием. Вместе с правозащитником Леонидом Судаленко она подала исковое заявление в суд. Приостановка действия «тунеядского» декрета дала лишь отсрочку. С 1 января 2021 декрет заработал в полную силу.

И теперь в квартире Марии Тарасенко отключают оплаченный ею свет, поскольку она не рассчиталась за коммунальные платежи по увеличенному тарифу.

— Сейчас я не могу полноценно работать, так как у меня проблемы со здоровьем, я перенесла несколько операций, а также нахожусь под следствием по делу о якобы поддержке массовых беспорядков, по которому и находится уже полгода за решеткой Леонид Судаленко, — отмечает Мария Тарасенко. — Мой супруг тяжело болеет, финансовая ситуация сложная и мне необходима помощь на то, чтобы я могла выжить в этот тяжелый период. Я убеждена в том, что правда и закон один для всех, победит в нашей стране!

Неравнодушные объявили сбор помощи Марии Тарасенко. Для тех, кто не хочет проходить мимо и готов помочь, – тому сюда.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(14)