Как «Острые козырьки» заточили Киллиана Мёрфи под «Оскар»

Представляем нового любимчика Голливуда и его лучшие работы.

47-летний ирландец Киллиан Мёрфи – безусловный фаворит нынешнего «Оскара». Главный герой «Оппенгеймера» (фильм о создателе атомной бомбы) уже уверенно отхватил «Золотой Глобус», разрушив годами не отлипавший от него мем, что Мёрфи – скромный парень, «который просто хочет уйти домой».

Оказалось, Киллиан – эмоциональный, искренний и харизматичный, что и доказала его речь во время получения одной из главных наград киноиндустрии. Но поражает даже не это.

Так сложилось, что актеры, снимавшиеся в очень успешных сериалах, редко выходят за их рамки, порой оставаясь заложником одного амплуа. Клише прилипает на долгие годы, не позволяя прыгнуть выше головы.

Так было с актерами сериала «Друзья», «Сексом в большом городе» и многих других. Мёрфи искрометно выстрелил в шести сезонах криминально-драматического сериала BBC «Острые козырьки».

Мало кто ждал большего – Киллиан и так уже выиграл свой лотерейный билет. Но Киллиан разрушил и этот стереотип.

До «Козырьков» ирландский актёр звезд с неба особо не хватал. Да, мастер перевоплощения, и его ранние роли получились неплохими, но сегодня мало кто о них вспомнит. И это в корне неправильно.

Первая крупная роль Мёрфи случилась в фильме «28 дней спустя» в 2002-м. Постапокалиптический ужастик Дэнни Бойла – о гибели общества после внезапной вспышки вируса фокусируется на борьбе четырех выживших. Герои пытаются справиться с катастрофой и выжить в невыносимых условиях.

Бесподобным оказалось и преображение Киллиана в образе трансгендерной ирландки в комедийно-драматическом фильме «Завтрак на Плутоне», который в середине нулевых принес актеру номинацию на «Золотой глобус».

Безусловное творческое везение — тандем с Кристофером Ноланом, у которого Мёрфи снялся в фильмах о Бэтмене. И стал любимчиком режиссера, который чаще снимал только Майкла Кейна.

Изначально Киллиан пробовался на роль супергероя, но, понимая, что шансов немного, был счастлив и второстепенной роли доктора Джонатана Крейна/Пугала. Некоторые уверены, что именно эта роль стала прорывом в актерской карьере ирландца.

 – У него самые необыкновенные глаза, и я продолжал придумывать предлоги, чтобы снимать их крупным планом, – не мог сдержать восхищения по поводу Мерфи и Нолан.

Еще одна актерская удача – главная роль в фильме «Ветер, который качает вереск». Фильм Кена Лоуча об ирландской войне за независимость называют шедевром. Не зря он удостоился Золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля.

В центре сюжета братья О'Донован — Дэмиен (Мёрфи) и Тедди (Патрик Делейни). Дэмиен становится доктором и присоединяется к брату в Ирландской республиканской армии в попытках заставить британскую армию уйти из Ирландии.

Но именно «Острые козырьки» округлили глаза многих киноманов: Мёрфи там перевоплотился в до безумия стильного и харизматичного главу семейного клана бандитского Бирмингема. Киллиан играл Томаса Шелби почти 10 лет – с 2013-го по 2022.

– Могу смотреть на Томаса Шелби бесконечно. Он даже может не двигаться, он бесподобен, что бы ни делал Киллиан в его образе! – восхищались поклонники в интернете.

Именно Шелби (вернее, его исполнение Киллианом) возродили моду на всевозможные кепки, залихватски надвинутые на глаза.

Но если за сезон «Острых козырьков» Киллиан получал по 350 тысяч долларов, то «Оппенгеймер» превратил его в одного из самых дорогостоящих актеров планеты, отсыпав за роль физика 35 миллионов долларов. Да-да, мы тоже не верим. Наверняка это все просчитанные ходы продвиженцев главного оскаровского фаворита. 13 номинаций вывели фильм Кристофера Нолана в безусловные лидеры.

Если вы любовались искрометными скулами Мёрфи в «Острых козырьках», то для роли гениального физика в «Оппенгеймере» он сбросил еще 9 кг. Помогла изнурительная диета, актер мог весь день держаться лишь на миндале.

 – Оппенгеймер был очень худым, почти истощенным, питался мартини и сигаретами,  – пояснил актер своё преображение, на которое понадобилось больше пяти месяцев.

Удивительное дело. В «Оппенгеймере» готовишься лицезреть обожаемого Томаса Шелби из «Острых козырьков», но забываешь о его существовании с первых же минут фильма. Настолько захватывает игра и отточенность новой роли. Правда, возможно, дело еще и в скорости, с которой сменяется картинка на экране. Времени хватает лишь на то, чтобы удержать внимание на канве фильма.

Главным конкурентом «Оппенгеймера» считалась «Барби», вышедшая на большой экран параллельно с фильмом о создателе атомной бомбы. Академики решили по-своему и даже не внесли ни саму ленту, ни Марго Робби в список номинантов на «Оскар».

Зато Марго и Киллиан взяли друг у друга интервью, опубликованные в журнале Variety. Мёрфи вспомнил, что «Оппенгеймер» — шестая совместная работа с Ноланом за 20 лет сотрудничества.

— И это моя первая полноценная главная роль у него. Раньше я играл только второстепенных персонажей, — рассказал актер. 

Говорят, до сих пор Киллиан казался на редкость стеснительным парнем, скромно проживавшим в пригороде Дублина и избегающим светских мероприятий. Что ж, сочувствуем,  теперь ему придется несладко. Особенно, если главный номинант на «Оскар» перекочует в ряды лауреатов.

Случится ли это, узнаем уже 10 марта. Пока же гугл разрывает от запросов про рост, вес, цвет глаз и жену Киллиана Мёрфи.

Кстати, с ирландской художницей Ивонн МакГиннесс актер уже в этом году отпразднует 20-летие семейной жизни и 28 лет знакомства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(10)