Филин

Кирилл Иванов

Как мошенники используют новый образ беларусских силовиков

Похоже, принцип «иногда не до законов» начинает давать побочные эффекты.

Конец года ознаменовался чередой характерных историй. В Гродно сразу несколько пенсионеров столкнулись с мошенниками, которые связались с ними через мессенджер.

На первый взгляд, банальная ситуация, знакомая многим. Но есть нюанс: злоумышленники представились не работниками банка, а сотрудниками правоохранительных органов.

Спросили у своих жертв, имеют ли они наличные. Получив утвердительный ответ, пригрозили: мол, на руках не может находиться сумма свыше 1000 белорусских рублей — все, что выше, будет изъято в ходе обыска.

И предложили «выход»: положить «лишние» накопления на указанный ими счет.

В УВД Гродненского облисполкома сообщают о трех аналогичных случаях. Возможно, обманутых таким образом граждан больше.

Более того, как пишет Зеркало, мошенники проявляют фантазию: в одном из областных центров пожилую женщину около часа по видеосвязи запугивали «сотрудники КГБ». Схема похожая: обвинения в финансовых правонарушениях, угрозы провести обыск.

И, к слову, практика показывает, что подобные попытки «притвориться» милиционерами бывают куда жестче. Например, три года назад на семью фермера в Кореличском районе напали посреди ночи прямо в доме. С криками «мордой в пол, работает ОМОН!»

Похоже, принцип «иногда не до законов», провозглашенный Лукашенко в сентябре 2020-го в присутствии прокуроров, начинает давать неожиданные плоды. С каждой такой историей простому беларусу становится все сложнее отличить бандитов от тех, кто с ними должен бороться.

Хотя, если подумать, здесь все логично: нельзя просто так натравить силовой аппарат на инакомыслящих, освободив его от необходимости следовать правилам, и не получить крайне неприятный побочный эффект.

В ситуации, когда потерявшие всякие тормоза силовики открыто грабят людей, заставляя платить гигантские суммы за донаты, когда за «не тот» лайк можно ждать «гостей» с тараном для дверей и в полной экипировке, мошенники фактически получают в свои руки идеальных «клиентов». Дезориентированных, запуганных, готовых подчиниться любому приказу.

В мировой практике известно немало случаев, когда мошенники и грабители выдавали себя за правоохранителей. Но в большинстве таких историй работает принцип доверия к человеку в форме, который и обезоруживает жертву.

В нашем же случае главный действующий механизм — страх. Понимание того, что сегодня сотрудник милиции, КГБ или ДФР может сделать с тобой все что угодно, и ему за это ничего не будет.

Наверное, это что-то новенькое в мире криминала. То, что в будущем в качестве феномена будут изучать профильные специалисты. Но уж точно это не тот случай, когда такой уникальностью стоит гордиться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(68)