Как «Мисс Вселенная» помогла миллионам женщин. 7 фактов о королеве красоты из ЮАР

Путь королевы красоты Зозибини Тунзи.

1. Зозибини, отметившая в сентябре 30-летие, родилась в семье учителей в бедной южноафриканской деревне. Помимо нее в семье еще три сестры. Девчонки постоянно щеголяли друг перед другом, соревнуясь: кто же из них самая-самая? Перед Зозибини такой вопрос не стоял в принципе, а чтобы доказать родне, что «самая что ни на есть» – это она, девушка для начала решила стать моделью.  

2. Красивой Зозибини себя никогда не считала, в повседневной жизни даже не красилась. Но азарт в шутливом споре с сестрами взял верх. Приятными бонусами к победе в конкурсе «Мисс ЮАР» стали квартира, машина и возможность побороться за корону «Мисс Вселенная-2019». На этом конкурсе Тунзи тоже ждал триумф!

3. Зозибини не перестает прославлять родную Африку и ее жителей, уточняя, что это «дань уважения в том числе тем, кто был до нас. Ибо кто мы и куда мы идем, если не знаем, откуда мы?»

Перед конкурсом «Мисс Вселенная» Тунзи попросила мужчин своей страны написать любовные послания женщинам и украсила этими письмами свой наряд. Это был триумф!

4. Девушка не скрывает, что не раз сталкивалась с расовой и половой дискриминацией. Для участия в конкурсе Зози, как зовут ее близкие, не стала выпрямлять свои густые волнистые волосы, а, наоборот, сделала короткую стрижку.

Этот поступок произвел фурор. «Таких волос на гламурном подиуме, в деловом офисе или в конгрессе США увидеть почти невозможно, хотя женщины с темным цветом кожи давно играют там важные и ключевые роли», – сообщало ВВС.

Дело в том, что и африканкам, и афроамериканкам на протяжении многих десятилетий приходилось скрывать натуральные курчавые волосы. Такая прическа считалась несерьезной, и женщин, носивших ее, не воспринимали как профессионалок. Поэтому многим приходилось распрямлять волосы или прибегать к парикам.

Я росла в мире, где женщины с такой внешностью, как у меня – с такой кожей, с такими волосами – никогда не считались красавицами. Сегодня настал час, когда это изменится.

Зозибини Тунзи

И действительно, девушка из ЮАР вдохновила миллионы женщин на big chop («большое обрезание волос»). Зозибини стала символом освобождения от гнета традиций, психологического давления, париков и надоевших химических процедур.  

5. Сегодня красавица любит делиться с поклонниками своими мыслями:

– Я многое узнала о силе принятия настоящего. Принять момент таким, какой он есть. Чаще всего мы крадем нашу радость, позволяя своим мыслям блуждать в страшном будущем и забывая жить сейчас.

6. 2,8 миллионов подписчиков в инстаграме – серьезное подспорье. Девушка утверждает, что не любит фотографироваться, но научилась справляться с зажимами и комплексами:

– Сегодня я осознала, насколько страх может нанести вред, помешать проявлению красоты и успеху. Мне было так страшно сидеть на носу лодки, но я набралась смелости и сделала это. И это чувство было таким освобождающим!

Совершение такого «смелого» поступка придало мне смелости захотеть сделать больше. И я предприняла вторую попытку – забралась на самый верх лодки и просидела там весь круиз, наблюдая самый красивый закат над океаном, который когда-либо видела.

Сидя там, я подумала: «Ты умерла, пытаясь победить свои страхи? Или получила что-то новое?»

Это быстрое напоминание вам. То, чего вы хотите достичь больше всего, находится по ту сторону страха.

7. Тунзи активно борется за гендерное равенство и курирует несколько благотворительных фондов. А очередную годовщину победы на конкурсе красоты Зозибини отметила комментарием с благодарностью всем женщинам, участвовавших в конкурсах красоты.

–  Я осознаю, что не была бы тем, кем являюсь, если бы не женщины, которые были до меня. Сегодня я их отмечаю и говорю спасибо, что вы есть. Мы все знаем, что когда женщины собираются вместе, происходят невероятные вещи.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(25)